8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

В расчёт выслуги лет для назначения пенсии как сотруднику МЧС?

Здравствуйте. Я являюсь сотрудником МЧС.

Мой трудовой стаж в МЧС начался с 1 февраля 2001 года, устроилась бухгалтером (вольнонаемная должность). Проработала 9 мес. и была назначена на аттестованную должность радиотелефониста.

Вопрос: войдёт ли 9 мес. в расчёт выслуги лет для назначения пенсии как сотруднику МЧС?

12 ноября 2014, 11:11, Мария, г. Пермь
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Добрый день.

Вопрос: войдёт ли 9 мес. в расчёт выслуги лет для назначения пенсии как сотруднику МЧС?

Мария

Да, указанный стаж должен быть включен в расчет выслуги (стажа) для целей расчета пенсии.

В силу ст. 38 ФЗ от 23.05.2016 N 141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

2. В стаж службы (выслугу лет) в федеральной противопожарной службе включаются:
1) период замещения сотрудником должностей в федеральной противопожарной службе;
12) период работы гражданина в федеральной противопожарной службе (Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства внутренних дел Российской Федерации, противопожарных и аварийно-спасательных службах, пожарной охране Министерства внутренних дел), непосредственно предшествующий назначению на должность, замещаемую сотрудником.

При этом расчет стажа по смыслу названной статье осуществляется и для целей назначения пенсии за выслугу лет.

4. В стаж службы (выслугу лет) в федеральной противопожарной службе включаются:
1) для назначения пенсии за выслугу лет — периоды, указанные в частях 2 и 3 настоящей статьи (в календарном или льготном исчислении);

23 июля 2020, 05:39
1
0
1
0

Аналогичное по своему содержанию положение содержится и в Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941, где также определено, что

1. Установить, что в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы офицерам, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и проходившим военную службу по контракту солдатам, матросам, сержантам и старшинам (далее именуются — военнослужащие), лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел,федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации засчитываются:время работы в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы (Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства внутренних дел Российской Федерации, противопожарных и аварийно-спасательных службах, пожарной охране Министерства внутренних дел), непосредственно предшествующее их назначению на должности, замещаемые лицами рядового и начальствующего состава и военнослужащими федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы (лицами рядового и начальствующего состава и военнослужащими Государственной противопожарной службы, противопожарных и аварийно-спасательных служб, пожарной охраны);
23 июля 2020, 05:44
Мария
Мария
Клиент, г. Пермь
Спасибо, при этом не имеет значение, что вольнонаемная должность никак не связана с тушением пожаров и спасением людей?
23 июля 2020, 05:50
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Пенсионный отдел отказывает зачисять льготную выслугу для назначения пенсии
Являюсь ветераном боевых действий в Сирии, сейчас служу в фсин. Пенсионный отдел отказывает зачисять льготную выслугу для назначения пенсии.
14 ноября 2020, 05:50, вопрос №2910970, Денис, г. Самара
1 ответ
Семейное право
Допускается ли зачет в выслуге лет для назначения пенсии сотрудникам органов внутренних дел РФ периода их службы в таможенных органах РФ?
Допускается ли зачет в выслуге лет для назначения пенсии сотрудникам органов внутренних дел РФ периода их службы в таможенных органах РФ? На каком основании?
13 мая 2020, 05:19, вопрос №2769972, Альбина Урсалова, г. Хабаровск
1 ответ
Пенсии и пособия
Войдёт ли в стаж для назначения пенсии сотрудника МВД период обучения в военном ВУЗе?
Здравствуйте, в настоящее время очень остро стоит вопрос о назначении пенсии в системе МВД. Войдёт ли в стаж для назначения пенсии сотрудника МВД период обучения в военном вузе при условии когда данный период составил 7 месяцев 23 дня, т.е. Был отчислен на первом курсе военного института. Спасибо.
09 июня 2018, 01:47, вопрос №2020736, Александр, г. Елизово
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Все
Выплата при увольнении на пенсию сотруднику МЧС
Добрый день! Мой муж уволился из МЧС 26.02.2016г по выслуге лет на пенсию. Льготный стаж в системе МВД 22г. 3мес. 3дн. 25.02.2016г. справкой МСЭ он признан инвалидом 3 группы по общему заболеванию. За период службы у него появились три серьезных заболевания: это сахарный диабет, межпозвонковая грыжа и катаракта обоих глаз. Скажите пожалуйста должны ли ему выплатить как инвалиду 3 группы выплату в размере 500 000 рублей, или эта сумма за каждое заболевание? Какие нужны документы для этой выплаты? На какие документы ссылаться и куда обращаться?
03 марта 2016, 08:51, вопрос №1167303, Анна Владимировна, г. Новый Уренгой
5 ответов
Военное право
Расчёте выслуги
Я военнослужащий. Разъясните пожалуйста войдёт ли период учёбы в техникуме с 1988 по 1992 г. в гражданский стаж при расчёте выслуги лет на пенсию при увольнении по предельному возрасту по смешанному стажу?
24 января 2013, 10:13, вопрос №40105, дмитрий мельников, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 23.07.2020