8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность магазина за украденные вещи.

В магазине из ячейки для хранения вещей была украдена сумка с паспортом и деньгами. была вызвана полиция и возбуждено уголовное дело. в данное время со слов следователя преступник задержан, но ни денег , ни паспорта возвратить он не может. Могу ли я предъявить претензию магазину в котором была совершена кража или должен ждать решения суда.

Уточнение от клиента

С подсудимого "взять нечего".Можно сказать без определенного места жительства.

, Владимир Богдаренко, г. Самара
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Если уже возбуждено уголовное дело, то Вас должны признать гражданским истцом по делу, с вынесением следователем соответствующего постановления. Вы вправе будете оценить сумму причиненного Вам ущерба и, в случае постановления судом обвинительного приговора, взыскать ее с подсудимого.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

магазин несет ответственность за кражу если принял вещи на хранения в размерах реально причиненного ущерба. Ст. 902 ч.2 при безвозмездно хранении убытки причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей возмещаются:

- за утрату и недостачу вещей в размере стоимости утраченный или недостающих вещей.

А также согласно п.2 ст. 887 ГК РФ ключ с номером приравнивается к письменному договору.

Следовательно администрация магазина принимает на себя ответственность хранителя и должна обеспечить сохранность вещи. Пишите претензию в адрес магазина.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как взыскать с гостиницы стоимость украденных вещей?
Я проживал в гостинице, свои вещи держал в номере. Их украли, и гостиница ссылается на то, что у них на доске информации висит распоряжение от руководства, что за вещи не сданные в камеру хранения гостиница ответственность не несёт. Так же говорят что мэр города издавал правила проживания в гостинице, в которых сказано что гостиница не несёт ответственность за утрату вещей не сданных на хранение.
, вопрос №2752077, Баринов Валерий, г. Нижний Новгород
2 ответа
Защита прав потребителей
Несет ли магазин ответственность за украденные у покупателя вещи?
Подскажите, пожалуйста, несет ли магазин в ТЦ ответственность за украденные у покупателя вещи? Ситуация такая, что я сама, по глупости, положила куртку и забыла что там нужная вещь осталась и отвернулась смотреть на другую. Можно ли как-то запрашивать записи с видеокамер? Вроде и охранники стоят в магазинах, а толку нет
, вопрос №2159599, Виктория, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Что мне делать, если украли вещи из ячейки хранения в магазине?
Здравствуйте! Сегодня у меня украли вещи из камеры хранения в магазине. Охранник как всегда сказал, что ответственность они не несут (но я в курсе, что ещё как несут). Предложил мне самой вызвать полицию. Я в расстроенных чувствах ушла, не стала вызывать. В сумке конечно ничего ценного нет, я купила новые книги, сложила в сумку, сбоку бутылка воды и оставила в камере хранения. Сейчас, подумав, поняла, что всё-таки надо было вызвать полицию. Могу ли я что-то предпринять в данной ситуации?
, вопрос №2062860, Анна, г. Новороссийск
1 ответ
Административное право
Правы ли охранники, требующие оплатить украденную вещь в тройном размере?
Добрый день! Сегодня получился неприятный инцендент! купила в магазине две вещи а третью бес попутал взяла так. охранники остановили на выходе попросили открыть рюкзак начали там рыскать и увидели вещь которую(украла) сказали пройти в комнату с ними . осталась на едине с 1 охранником он залез в рюкзак и вытащил вещь потом предложил оплатить ее в 3 размере вещь стоила 1390 . я сказала что таких денег у меня нет он сказал давай что я видел у тебя 2350 и палицию вызывать не будем. в итоги я ему отдала 2000 и ни вещи ни чека мне не дали написала только что я у них взяла вещь и мои данные. потом меня выпустили из комнаты и другой охранник громким голосом арал на весь магазин воровка . правы ли были служба охраны?
, вопрос №1671768, Иванченко Елизавета Сергеевна, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Воровство в магазине
На днях в магазине украла вещь. Сняла алармы(магниты) с одежды при помощи другого магнита. Вещей было украдено на 7 тысяч. При выходе из тц догоняет девушка и просит показать сумки. Естественно, все нашлось. За шкирку ведет в магазин. Хотели вызывать милицию, я предложила деньги. Сказали, что не вызовут, если оплачу в двойном размере. В итоге, пока везли 14 тысяч, девушка-администратор сказала дать ей еще 1200 ( сказала, недостаток в кассе), либо она вызовет полицию. Я отдала 1200. Пока ждали-обрыли всю мою сумку. Забрали магнит, которым снимала бирки с одежды. Когда привезли деньги, девушка забрала 15000 и тысячу возвращать отказалась. И вещи, которые изначально были украдены не вернула. После оплаты в двойном размере. И мой собственный магнит тоже. Могу ли я потребовать вещи или мой магнит? И что делать, если снова начнут угрожать 'вызовом полиции'?
, вопрос №190372, Екатерина, г. Москва
2 ответа