8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При проведение границы леса Лесфонд отрезал часть моего участка

День добрый!

Нигде мне не дают нормального ответа, что делать.

Вопрос следующий.

У меня есть участок в ДНТ. Решил привести в соответствие документы по участку и сделал новый кадастровый паспорт (пока без привязки к координатам) в 2014 году.

Потом подал этот кадастровый паспорт на привязку участка к координатам. Получил отказ в связи с тем, что треть моего участка (которая граничит с лесом) принадлежит по кадастру к Лесфонду. Предложили сделать новый кадастр без этой части, то есть уменьшить мою фактическую собственность. Что делать?

Данные по документам.

1. Свидетельство на собственность на землю от 1994 года.

2. План участка (1994 года), откуда можно однозначно определить его место в ДНТ и границу с лесом.

3. Кадастровый паспорт участка без привязки к координатам (последний 2014 года), откуда можно однозначно определить его место в ДНТ и границу с лесом.

Фактически. Участок существует и находится в пользовании в этих границах в рамках ДСК потом ДНТ (преемник) с 1972 года. То есть есть забор со всех сторон. При этом забор со стороны леса является и общим забором ДНТ и по участку вдоль этого забора идет труба общественного водопровода.

Что удалось выяснить.

Со слов работников местного Лесхоза ориентировочно в 2008 году по заказу из центра Лесхоза была сделана кадастровая карта владений Лесхоза. Дали на словах мне название этой организации, которую я пока не могу найти. Эти данные и попали в РосРеестр.

При этом с одной стороны ДНТ отрезали у всех собственников часть участков. По факту, никакого контакта с собственниками ДНТ (межевание и согласование реальных границ) не было. И как результат, я не могу получить полный обновленный пакет документов на мой участок. По документам он проходит ка участок в ДСК (дачно-строительный кооператив), хотя уже давно входит в ДНТ (Дачное некоммерческое товарищество).

По моему мнению, были допущены ошибки со стороны госструктур при определении границ. Однако все юристы говорят одно, что с Лесфондом связываться бесполезно и все решения судов будут только в сторону Лесфонда, то есть меня еще и лишат этой части участка.

С уважением и надеждой на помощь.

Александр Сергеевич.

12 ноября 2014, 10:51, Александр, г. Москва
Татьяна Яковлева
Татьяна Яковлева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Решение вопроса об изменении границ земельного участка лесного фонда возможно действительно только в судебном порядке и при наличии хотя бы в одном из имеющихся у Вас на руках документов координат Вашего участка в любой системе координат (координаты указывали в планах участков уже начиная с начала 90-х годов) или «старых» координат квартала лесного фонда (т.н. материалы лесоустройства).

12 ноября 2014, 12:54
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Уважаемая Татьяна!

Спасибо за Ваш ответ.

Хотелось бы уточнить, что Вы имеете в виду под координатами участков.

Сейчас требуется явная независимая привязка к местности.

Это и вызывает проблему, так как ЛесФонд сделал привязку к местности с нарушением моих границ участка.

Ранее во всех планах была неявная привязка к карте ДНТ, то есть относительная (но при этом однозначная).

Заранее спасибо.

12 ноября 2014, 14:41

Александр, под координатами я имею в виду координаты поворотных точек границ вашего участка, которые иногда указывались в документах о предоставлении участков начиная с 90-годов прошлого века. Если все имеющиеся у вас планово-картографические материалы в отношении вашего участка таких координат не содержат, доказать в суде незаконность действий лесников будет невозможно. Другой возможный источник доказательственной базы в данном случае - материалы лесоустройства. Они могут находится в местной администрации, Кадастровой палате, ну и непосредственно в территориальных органах Федерального агенства лесного хозяйства. Если в предоставлении таких материалов Вам отказывают, а это вполне возможно, то можно при обращении в суд заявить ходатайство об истребовании доказательств. В общем, попробовать посудиться можно, гарантировать результат — нет. На текущий момент достаточных доказательств для того, чтобы выиграть судебное дело, нет.

С уважением, Татьяна

13 ноября 2014, 10:58
Консультация юриста бесплатно
Тамара Московская
Тамара Московская
Юрист,

соответствии с абз.2 п.7 ст. 36 Земельного кодекса РФ местоположение
границ земельного участка и его площадь определяются с учетом фактического
землепользования в соответствии с требованиями земельного и градостроительного
законодательства.

Согласно п. 4 ст. 43 Градостроительного кодекса РФ размеры
земельных участков в границах застроенных территорий устанавливаются с учетом
фактического землепользования и градостроительных нормативов и правил,
действовавших в период застройки указанных территорий.

Образуемые земельные участки должны соответствовать
требованиям гражданского законодательства, земельного законодательства, лесного законодательства, водного законодательства, градостроительного законодательства и иным
установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации
требованиям к земельным участкам.

То есть, при уточнении границ Вашего
земельного участка их местоположение установлено на основании Вашего св-ва о
праве собственности на зем. уч.


ельного кодекса.


2. По вопросу допустимого уточнения местоположения границ
земельного участка.


Исходя из комплексного анализа положений части 3 статьи
25, части 4 статьи 27, частей 7, 9 статьи 38 Закона о кадастре, уточнение местоположения
границ земельного участка допускается в следующих случаях:


— при отсутствии в государственном кадастре недвижимости
сведений о координатах характерных точек границ земельного участка;


— в случае, если содержащиеся в государственном кадастре
недвижимости координаты характерных точек границ земельного участка определены
с точностью ниже нормативной точности определения координат для земель
определенного целевого назначения;


— в случае, если содержащиеся в государственном кадастре
недвижимости сведения о координатах какой-либо характерной точки границ
земельного участка не позволяют однозначно определить ее положение на местности
(например, в государственном кадастре недвижимости содержатся несколько
значений координат указанной характерной точки);


— при исправлении ошибки в сведениях государственного
кадастра недвижимости, в том числе кадастровой ошибки, о местоположении границ
земельного участка.


При этом, по мнению Минэкономразвития России, при
подтверждении фактического местоположения границ земельного участка возможно
использовать как картографическую основу государственного кадастра
недвижимости, так и карты (планы), представляющие собой фотопланы местности
масштаба 1:5 000 и крупнее.


Также сообщаем, что под конфигурацией земельного участка
понимается совокупность внутренних углов и горизонтальных проложений границ
земельного участка. Таким образом, если прежние значения внутренних углов и
горизонтальных положений сохранились, конфигурация земельного участка не
считается измененной.


Прошу довести настоящее письмо до территориальных органов
и подведомственных организаций Федеральной службы государственной регистрации,
кадастра и картографии.


{<Письмо> Минэкономразвития РФ от 27.12.2011 N 29478-ИМ/Д23 «О
государственном кадастровом учете изменений земельного участка в связи с
изменением площади земельного участка и (или) изменением описания
местоположения его границ» {КонсультантПлюс}}

Отсутствие подписи смежного землепользователя в акте
согласования границ при проведении кадастровых работ является основанием для
признания результатов межевания недействительными только в случае нарушения
прав и законных интересов смежного землепользователя.

В соответствии с частью 1 статьи 39 Федерального закона от
24 июля 2007 года N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»
местоположение границ земельных участков подлежит в установленном данным
Федеральным законом порядке обязательному согласованию с лицами, указанными в
части 3 статьи 39, в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение
границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие
кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных
участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости.

В силу части 3 статьи 39 указанного федерального закона
согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными
земельными участками на праве собственности, пожизненного наследуемого
владения, постоянного (бессрочного) пользования или аренды. Результат
согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме
акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части
межевого плана (часть 1 статьи 40 названного федерального закона).

Споры, не урегулированные в результате согласования
местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в
судебном порядке (часть 5 статьи 40 федерального закона, статья 64 ЗК РФ).

Проведенное обобщение показало, что при рассмотрении
указанной категории дел судами устанавливается не только факт нарушения закона,
выразившегося в отсутствии подписи смежного землепользователя в акте
согласования границ при проведении кадастровых работ, но и правовые последствия
такого нарушения.

При этом суды учитывают, что отсутствие согласования границ
земельного участка со смежными землепользователями является нарушением закона.
Однако данное обстоятельство не всегда рассматривается судами как достаточное
основание для удовлетворения требований о признании результатов межевания недействительными.

В связи с тем, что судебной защите в силу статьи 11 ГК РФ и
статьи 3 ГПК РФ подлежит только нарушенное право, суды правильно проверяют, в
какой мере установление границ земельного участка ответчика при проведении
кадастровых работ без соответствующего согласования могло нарушить права и
законные интересы истца.

Пример. Д. обратился в суд с иском к М. о признании
недействительным уточнения границ земельного участка в СНТ «В»,
произведенного в государственном кадастре недвижимости в соответствии с межевым
планом.

Разрешая спор, суд руководствовался статьей 39 Федерального
закона N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», пунктами
11, 14.1 и 14.4 Методических рекомендаций по проведению межевания объектов
землеустройства, утвержденных Федеральной службой земельного кадастра России 17
февраля 2003 года, пунктами 8.1, 8.2 Инструкции по межеванию земель,
утвержденной Комитетом Российской Федерации по земельным ресурсам и
землеустройству 8 апреля 1996 года, и правильно исходил из того, что соблюдение
процедуры согласования действительно было необходимо и не носило формального
характера, поскольку фактически существующие около 40 лет границы между
смежными земельными участками не учтены, ранее существовавший проезд к соседним
земельным участкам, обозначенный в том числе и на топографическом плане СНТ от
1992 года, при проведении межевания был ликвидирован, часть этого проезда
присоединена к земельному участку М., что очевидно затрагивает интересы не
только истца, но и других землевладельцев, использовавших данный проезд как
единственное средство доступа к своим земельным участкам.

При разрешении споров с участием садоводческих,
огороднических и дачных некоммерческих объединений следует учитывать, что с 1
сентября 2014 года вступает в силу Федеральный закон от 5 мая 2014 года N 99-ФЗ
«О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса
Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений
законодательных актов Российской Федерации», в соответствии со статьей 3
которого к некоммерческим партнерствам будут применяться нормы ГК РФ об
ассоциациях (союзах), а к садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим
товариществам — нормы ГК РФ о товариществах собственников недвижимости.

«Обзор судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел,
связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими
объединениями, за 2010 — 2013 год» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ
02.07.2014) {КонсультантПлюс}

.

То есть, суды учитывают, что отсутствие согласования границ земельного участка
со смежными землепользователями является нарушением закона. Однако данное
обстоятельство не всегда рассматривается судами как достаточное основание для
удовлетворения требований о признании результатов межевания недейств.


В силу закона о гос. регистрац. прав на недвиж. и
сделок , если у Вас есть документ ( договор, свид.) подтверждающий
Ваше право собств. на зем. уч., то Вы являетесь законным владельцем указанной
площади зем. уч.


Таким образом, сейчас Вам следует подавать иск об уточнении границ в суд
Смогу оказать услугу по составлению иска

20 ноября 2014, 15:53
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
689 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Добрый день, через перераспределение границы покупаю зу у города, мой участок 1800м, а рядом участок свободный 4000м, я могу одним заявлением купить?
добрый день, через перераспределение границы покупаю зу у города, мой участок 1800м, а рядом участок свободный 4000м, я могу одним заявлением купить?
20 января, 11:07, вопрос №2965110, Наири, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Возможно ли,что сосед будет претендовать на часть моего участка после межевания?
Уже много лет рядом с моим участком соседний не обрабатывался. Весь зарос.Мы поставили забор, чтобы лишние сорняки не "радовали" наш глаз.Теперь нашелся покупатель на этот участок. И, как мне сказали, новый владелец хочет размежевать землю. Раньше четких границ не было.Не получится ли так, что он будет претендовать на часть моего участка?
10 ноября 2017, 13:05, вопрос №1807908, Юлия, г. Киров
2 ответа
Земельное право
Как отсудить часть моего участка, если его уже расчертили под строительство федеральной трассы?
Здравствуйте. Рядом с моим участком хотят провести федеральную трассу. Участок находится в моей собственности уже около 10 лет. Межевание еще не было оформлено. По приезду на дачу, оказалось, что часть моего участка уже расчертили под дорогу и говорят, что эту часть межевать нельзя. Недостающей части земли рядом с моим участком больше взять негде. Могу ли я отвоевать у государства часть своей земли?
27 марта 2017, 05:45, вопрос №1586090, Вера, г. Владивосток
1 ответ
Земельное право
Можно ли "захватить" часть ширины внутрипоселковой дороги, если по кадастровой выписке и геодезическим актам эта земля является частью моего участка?
Добрый день! Купил участок в новом дачном поселке в Ступинском районе Московской области. Геодезист из компании-продавца вынес границы. По ряду причин правильность границ вызвала сомнения. Вызвал геодезистов из независимой серьезной компании, обслуживающей именно этот район. После выполнения работ границы участка "сместились" примерно на 5 м по одной оси и примерно на 1 м по другой оси относительно границ, вынесенных геодезистом из компании-продавца. Таким образом, мой участок частично "заехал" на две внутрипоселковые дороги. В связи с этим такой вопрос - могу ли я "захватить" часть ширины от внутрипоселковых дорог (от одной - 3 м от общей ширины дороги в 9 м; от другой - 1 м от общей ширины 9 м) при том, что эта земля является частью моего участка (по кадастровой выписке и по актам вынесения координат поворотных точек)? Или несмотря на это, сужать дорогу нельзя и ко мне могут возникнуть от кого-нибудь претензии? Большое спасибо за помощь!
11 июня 2016, 15:09, вопрос №1281911, Василий, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Какие действия мне предпринимать, если сосед претендует на часть моего участка?
Здравствуйте! Мой сосед по даче заявляет претензии на часть моего участка по границе с ним. участок приобретался в 1975 году за наличный расчет. С тех пор не было никаких претензий с его стороны и других соседей. В 2015 году он стал делать кадастр и у него вот тогда и появились претензии к нашему участку. объясните, пожалуйста, правомерны его претензии. Он собирается подавать в суд. Что мне делать, какие мои действия? Спасибо!
27 февраля 2016, 11:03, вопрос №1160596, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 20.11.2014