Кредит до брака

Здравствуйте, если муж до брака взял кредит и как это бывает не выплачивает его, может ли это отразится на совместно нажитом имуществе во время брака?

, Анна, г. Краснодар
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Анна! Кредит, который Ваш супруг оформил на себя до заключения брака, является его долговым обязательством. На совместно нажитом имуществе факт оформления такого кредита не отразится.

Ольга Годяева
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте! Ваш вопрос помогает решить ст. 45  Семейного Кодекса РФ: По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Анна, здравствуйте!

Долги мужа никак не отразятся на совместно нажитом имуществе в том случае, если оформленный им кредит был использован им для личных нужд, а не для нужд семьи .

Согласно п. 1 ст. 45 Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них (п. 2 указанной статьи).