8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кредит до брака

Здравствуйте, если муж до брака взял кредит и как это бывает не выплачивает его, может ли это отразится на совместно нажитом имуществе во время брака?

12 ноября 2014, 10:41, Анна, г. Краснодар
Александр Красильников
Александр Красильников
Юрист,

Здравствуйте, Анна! Кредит, который Ваш супруг оформил на себя до заключения брака, является его долговым обязательством. На совместно нажитом имуществе факт оформления такого кредита не отразится.

12 ноября 2014, 10:45
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Годяева
Ольга Годяева
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте! Ваш вопрос помогает решить ст. 45 Семейного Кодекса РФ: По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

12 ноября 2014, 10:51
1
0
1
0
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Анна, здравствуйте!

Долги мужа никак не отразятся на совместно нажитом имуществе в том случае, если оформленный им кредит был использован им для личных нужд, а не для нужд семьи .

Согласно п. 1 ст. 45 Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них (п. 2 указанной статьи).

12 ноября 2014, 10:51
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как защитить имущество супруги, нажитое во время брака, от взыскания кредиторов мужа?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Сложилась следующая ситуация, требующая Вашей помощи в ответах на некоторые вопросы. Я имею задолженность по потребительскому кредиту и по кредитной карте ПАО «Сбербанк» в размере 800 000 рублей. Кредиты не оплачиваю около 5 месяцев, переговоры по реструктуризации результата не дали. Предполагаю, что ПАО «Сбербанк» обратится в суд для взыскания задолженности через службу судебных приставов. В настоящий момент я не работаю. Зарегистрированного имущества не имею. Женат. Супруга по кредиту поручителем не является, согласий дать мне кредит банк у неё не запрашивал. За время брака супругой приобретены и зарегистрированы на себя два автомобиля. Один авто приблизительной стоимостью 450 000 рублей куплен до того момента как я взял кредит, второй приблизительной стоимостью 250 000 рублей куплен после того момента как я взял кредит. Очевидно, что автомобили являются совместно нажитым имуществом. Я проживаю и прописан в квартире с супругой. Квартира была куплена супругой до брака со мной. Квартира куплена в ипотеку. Ипотека взята в ПАО «Сбербанк». В квартире имеется бытовая техника (стиральная машина, холодильник, эл. печь) купленная супругой до брака, но подтверждающие документы о покупки техники не сохранились. Согласно законодательства в случае если для погашения обязательств имущества должника недостаточно, возможно обращение взыскания на имущество, совместно нажитое с выделением долей и т.д. В связи с этим возникает ряд вопросов: 1. Как обезопасить два автомобиля супруги от взысканий? 2. Что нужно для этого предпринять? (Например, в ближайшее время продать автомобили). 3. Как защитить от взысканий бытовую технику, которая находится в квартире где я проживаю, но подтверждающих документов что техника куплена супругой до брака нет? 4. Возможен ли вариант с написанием соглашения о разделе имущества, по которому один авто отойдет мне, один супруги, но брак не расторгать? Свой автомобиль я продам, но кредит из этих средств гасить не буду. 5. Тот же вопрос что в пункте 4, но с расторжением брака. 6. Возможно ли что банк будет требовать признания значительного увеличения стоимости квартиры, так как во время брака производились платежи по ипотеке и делался ремонт? Алексей, г. Новосибирск
15 ноября 2016, 10:07, вопрос №1441737, Алексей, г. Новосибирск
1 ответ
1200 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Долги по кредитам при разводе
Здравствуйте! Я развожусь с мужем и у меня есть вопросы по разделу имущества и долгов по кредитам. Опишу ситуацию подробно, так как мне нужна полная картина, сколько я могу остаться мужу должна. Я в 2010 году купила однокомнатную квартиру в ипотеку (до брака). В 2012 году я вышла замуж. В 2014 году я получила в наследство другую квартиру, продала её и загасила с этих денег ипотеку (эти операции проводились через счет в банке, поэтому могу доказать). В итоге в браке до получения наследства за ипотеку было уплачено около 140 тысяч руб. Далее я продала свою однокомнатную квартиру (купленную до брака в ипотеку), добавила деньги, которые остались от наследственной квартиры, взяла потребительский кредит 500 тысяч (из них 250 добавила на квартиру) и купила двухкомнатную квартиру, которую оформила на маму. Позже мама сделала на меня дарственную на эту квартиру. За счет этого потребительского кредита я ещё купила машину за 130 тысяч. В конце 2014 года муж взял потребительский кредит 700 тысяч, из которого 500 тысяч внесли за мой кредит, т.е. загасили его. В 2015 году я взяла потребительский кредит (250 тысяч) и купила другую машину, затем продала старую машину и внесла 110 тыс. за кредит. Сейчас я поэтому кредиту должна около 100 тысяч. Муж за день до свадьбы (2012г.) купил автомобиль в салоне под автокредит (340 тыс.). Весь кредит был выплачен в браке. В 2015 году мы купили земельный участок стоимостью 100 тысяч, сейчас там есть неузаконенные постройки, что, соответственно, увеличивает его цену. Муж согласен чтобы ему остался этот земельный участок, а мне моя машина (рыночная стоимость которой 200-230 тыс, а оценочная в районе 150 тыс.). Но муж претендует, чтобы я вернула ему часть денег за кредит, который он ещё платит. В случае, если мы не договоримся, и будем этот вопрос решать в суде, считая все кредиты, которые брали в браке, какую сумму я могу остаться должна мужу? Супруг настроен агрессивно, мне бы хотелось понять на что он может претендовать и по имуществу и по долгам за кредиты? Можно ли при разводе учесть то, что его машина (стоимость примерно 400 тыс), купленная в автокредит (выплаченный полностью в браке) остается у него?
24 октября 2016, 12:06, вопрос №1418289, Елена, г. Томск
26 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Могут ли банк заставить меня выплачивать кредиты мужа, взятые до брака?
Муж взял два кредита ДО брака (общая сумма порядка 1,6 млн руб). Сейчас не может выплачивать из-за потери работы. В связи с этим два вопроса: 1. Может ли суд заставить меня выплачивать этот кредит из моей зарплаты, так как мы в браке и моя зарплата - это также совместно нажитое имущество? Означает ли это, что из всех моих доходов будут изымать 50% в счёт погашения кредита мужа? (И кстати могут ли они взять с меня эти деньги задним числом - то есть на суде посчитать сумму всех моих доходов за период, когда муж не выплачивал кредит, и заставить меня 50% доходов моих вернуть банку?) Или все же нет, так как кредиты муж брал до брака? 2. Я до брака купила машину в кредит. Я 3,5 года выплачивала кредит до брака, в браке - 1,5 года выплачиваю. ПТС машины мне отдадут после последнего платежа в январе, собственность на машину перейдёт от банка ко мне. Может ли на эту машину быть наложен арест за долги мужа? И как её будут делить, если я большую часть выплатила сама (3,5 года платила до брака)? Как этого можно избежать?
19 ноября 2015, 19:35, вопрос №1045843, Ирина, г. Москва
9 ответов
Все
Задолженность по кредиту матери и сестры мужа
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Мать и сестра мужа понабрали кредитов и не выплачивают их, муж не является ни созаемщиком, ни поручителем, и вообще его номер телефона не указывали при оформлении кредитов (по словам сестры), мужу постоянно звонят с банков и угрожают, что готовят документы для передачи дела в суд, и он будет обязан выплачивать их долги, а также, что будет конфисковано и его имущество. Квартира, где проживают мать и сестра приватизирована на троих, на него в том числе. А сам он проживает вместе со мной и моими родителями, наша квартира приватизирована на меня и моего отца. Ему сказали, что и к нам могут приехать приставы и описать и наше имущество тоже. Отвечаю ли я за эти кредиты, брак зарегистрирован в августе этого года, а кредиты взяты до этого времени. И если приедут к нам, имею ли я право не пустить их к себе в квартиру, муж здесь не прописан? Также говорят, что мы с мужем в течении 15 лет точно не сможем взять никаких кредитов, т.к. они там ставят какую-то галочку, которая говорит, что мы неплатежеспособны, хотя у нас есть действующий кредит, который мы сейчас своевременно гасим. Законно ли это все? Могут ли его и вправду заставить выплачивать эти кредиты, у нас 3-х месячный ребенок, и я не работаю, получаю только пособие по уходу за ребенком от соц.защиты. И вообще какие действия банк может предпринять в нашем случае? Заранее спасибо за ответ.
29 октября 2014, 11:50, вопрос №600036, Дарья, г. Пермь
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Обязательства по кредиту
в 2009 году мною был взят ипотечный кредит, брака официально я не была замужем, скажите пожалуйста если я сейчас буду официально выходить замуж перейдут ли на будущего мужа мои обязательства по кредиту если вдруг мы будем разводиться.
23 мая 2014, 05:43, вопрос №457472, Светлана Сплюхина, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 12.11.2014