8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, отменяющий лицензирование для сидра, медовухи, пуаре, а также других слабоалкогольных традиционных напитков

Никак не получается отыскать сам закон, где об этом говорится. И является ли в реальности производство медовухи в домашних условиях легальным или это запрещено законом?

, Надежда, г. Пермь
Александр Березин
Александр Березин
Юрист, г. Пермь

Согласно ст.18 Закона РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22 ноября 1995 г. №171-ФЗ производство медовухи не подлежит лицензированию.

Для определения возможности производства медовухи в домашних условиях необходимо обратиться к соответствующим ГОСТам и СанПинам.

Кроме того, в любом случае необходимо учитывать, что производством алкогольной и спиртосодержащей продукции вправе только юридические лица.

1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Пермь

т.е. за распространение медовухи физическими лицами есть какая-то статья?

По сути такая торговля может повлечь за собой ответственность, предусмотренную ч.2, 3 ст.14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
В госпитале гражданскому персоналу уже 5месяцев затягивают положенные выплаты СВО, а также оклад и зарплата ниже прожиточного минимума, правомерно ли это и что делать чтобы отстоять свои права?
В госпитале гражданскому персоналу уже 5месяцев затягивают положенные выплаты СВО, а также оклад и зарплата ниже прожиточного минимума, правомерно ли это и что делать чтобы отстоять свои права?
, вопрос №4126702, Татьяна, Луганск
Хищения
Приговором суда Афанасьев А.А
Приговором суда Афанасьев А.А. признан виновным в краже имущества Н.Ю.В. на сумму 3 696 рублей и осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 300 часам обязательных работ. Преступление совершено 13 мая 2020 года в г. Иркутске при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре. В судебном заседании Афанасьев А.А. вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В апелляционной жалобе адвокат Замятин А.А. просит приговор в отношении И. отменить как несправедливый, и прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон. Приводя в жалобе положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, указывает, что обстоятельства совершения преступления свидетельствуют о меньшей степени его общественной опасности, поскольку осужденный взял оставленные на улице вещи и не планировал преступление заранее, сумма похищенного является незначительной. При этом соглашается с выводом суда о том, что причиной совершения преступления послужило нахождение семьи Афанасьева А.А. в тяжелом финансовом положении, так как большая часть денежных средств тратится на его несовершеннолетних детей, в том числе уход за дочерью, являющейся инвалидом, а также жены, которая осуществляет за дочерью уход и нетрудоспособна. Данный факт подтверждается тем, что похищенные денежные средства были потрачены в аптеке на медицинские препараты, а также в продуктовом магазине на продукты, иные вещи Афанасьев А.А. вернул, а также возместил причиненный ущерб в полном объеме, принес извинения перед потерпевшим, раскаявшись в совершенном преступлении. Потерпевшим данные извинения были приняты и подано заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. В возражениях на апелляционную жалобу государственный обвинитель Верозубова Е.А. просит приговор оставить без изменения, доводы жалобы адвоката - без удовлетворения. Подготовьте проект решения суда апелляционной инстанции об отмене приговора и прекращении уголовного дела.
, вопрос №4126482, Арюна Цыбикжапова, г. Улан-Удэ
Гражданское право
Здравствуйте, такой вопрос, нужно ли отменять судебный приказ в моей ситуации?
Здравствуйте, такой вопрос, нужно ли отменять судебный приказ в моей ситуации? Срок возражений еще не вышел. Пришел несколько дней назад судебный приказ на взыскание долга по ЖКУ, сумма долга соответственно уже не актуальная за указанные 3 месяца. Вчера внесла последний платеж. Но долг имеется по другим месяца следующих за ними. Долг за три месяца указанных в судебном приказе выплачены в полном объеме. Юрист сказал, что если я отменю, но на меня могут подать иск. Но так ли это? Ведь за эти три месяца из судебного приказа я все оплатила. И еще вопрос, если у меня вся сумма по указанным трем месяцам из судебного приказа выплачены, могут на меня подать сразу иск (минуя приказное производство) уже на новые долги? Или схема всегда такая вначале приказное производство, а потом уже иск в случае отмены с моей стороны и если долг не уплачен все таки?
, вопрос №4126274, Кристина, г. Калуга
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Предоставление билетов с другой стороны никак не может повлиять на данный документ?
Добрый день! Ситуация в следующем: мама мне подарила деньги на покупку дома. Мы составили с ней договор, в котором указали точный адрес дома, точную сумму стоимости дома. Закрепили все это подписями, нотариально не заверяли. Дата заключения договора 15 мая 2021 года, а 16 мая мама сама вносила деньги в кассу за этот дом в строительной компании, так как я уехала 14 мая. Теперь я развожусь с супругом, он подал на экспертизу данный договор и приложил билеты, что мы с ним вместе уехали 14 мая, грубо говоря за сутки до момента подписания договора, и я никак не могла подписать его. Но мы с мамой заранее (на день раньше поставили подписи в договоре), подписали все, так как я уезжала на неопределенный срок. Вопрос: между близкими родственниками подписанный договор, но не заверенный нотариусом можно подписать в любой момент? Предоставление билетов с другой стороны никак не может повлиять на данный документ?
, вопрос №4124958, Анна, г. Москва
Получение образования
Я написал что-то похожее на исковое заявление о несоответствии в пунктах внатуренних НПА колледжа, а также собираюсь писать в другие инстанции о несоблюдении обязательств колледжа
Меня собираются отчислять из колледжа на основании пропусков занятий, в данный момент я работаю, в связи с тяжёлой жизненной ситуацией и не могу регулярно появляться в образовательном учреждении. Как мне не стать отчисленным, но и не потерять работу, ибо если меня отчислят, колледж не вернёт деньги за два года обучения. Я написал что-то похожее на исковое заявление о несоответствии в пунктах внатуренних НПА колледжа, а также собираюсь писать в другие инстанции о несоблюдении обязательств колледжа.
, вопрос №4124642, Даниил, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.11.2014