Срок по непогашенному кредиту после смерти заемщика
Бывший муж(мы были в разводе) умер 4 года назад.
У него остался непогашенным потребительский кредит.
Обязан ли будет его сын (мой сын) погасить кредит в случае вступления в наследство (1/6 часть приватизированной квартиры, где проживал муж)?
Заранее благодарна за ответ.
Елена, здравствуйте.
Течение срока исковой давности по требованиям о возврате кредита не прерывается переходом обязанностей заемщика к его правопреемнику, в том числе — к наследнику. Общий срок исковой давности составляет 3 года. Следовательно, если Ваш бывший муж умер 4 года назад, весьма вероятно, что по требованиям о возврате кредита срок исковой давности истек.
Однако, учитывайте, что срок вступления в наследство составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если Ваш сын (или Вы, как его законный преддставитель) до сих пор не обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства и не проживали совместно с умершим, со вступлением в наследство у Вас могут быть серьезные проблемы.