Как лишить отцовства

скажите пожалуйста могу ли я лишить отцовства если отец ребёнка сидит в тюрьме?в браке не зарегистрированы,сидит за убийство,на алименты не подавала,можно ли лишить отцовства без его согласия?

, марина, г. Балаково
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Марина, здравствуйте!

Ваш гражданский муж является биологическим отцом ребенка? Если нет, то имеются основания для оспаривания отцовства. Если же он биологический отец ребенка, то возможно ставить вопрос о лишении его родительских прав, однако, перечень оснований для лишения родительских прав является довольно ограниченным.

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Если суд посчитает недостаточными ваши основания для лишения родительских прав Вы можете подать заявление об определении порядка общения ребенка с отцом (когда он выйдет на свободу), заявив требование о максимальном ограничении такого общения, поскольку у Вас имеются веские к тому основания.

Статья 65. Осуществление родительских прав
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.