Отключение газа

могут ли газовщики отключить газ за замену напольного газового котла на настенный своими силами. ни где не указана эта замена

, Татьяна, г. Новочеркасск
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Татьяна. В соответствии с п. 45 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в случае использования абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего оборудованию, указанному в договоре.
То есть, если в результате инвентаризации будет выявлена самовольная замена газового котла, поставщик газа должен письменно направить Вам уведомление о приостановлении поставки газа, после чего вправе в одностороннем порядке отключить газ.