Плательщик алиментов уволился

Здравствуйте, я получатель алиментов, живем с плательщиком в разных городах. Сегодня получила письмо из бухгалтерии работодателя о том, что плательщик уволился, задолженности нет. Копия судебного приказа возвращена в мой город. Какими должны быть мои дальнейшие действия? До этого момента алименты получала регулярно.

, Анна, г. Иваново
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Анна, здравствуйте!

В сложившейся ситуации Вы можете пока не предпринимать никаких действий, поскольку на сегодняшний момент, как следует из Вашего вопроса, нет нарушения Ваших прав (прав Вашего ребенка).

Согласно пункту 2 статьи 111 Семейного кодекса РФ лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в 3-дневный срок сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям — и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

В случае несообщения по неуважительной причине указанных сведений, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом. Отслеживать эту ситуацию — обязанность судебных приставов.

Статья 17.14 КоАП РФ. Нарушение законодательства об исполнительном производстве
1. Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.