Что делать, если у приставленного судебного пристава отсутствует служебное удостоверение

Мне приставили судебного пристава-исполнителя. Как оказалось у него, отсутствует служебное удостоверение, а поэтому он не может выйти на встречу с должником. Пристав сказал, что как только получит служебное удостоверение, так сразу будет встречаться с должником. На мой вопрос, когда вы получите своё удостоверение, был получен ответ: "надеюсь, что скоро". А дело не двигается с места уже 3 недели.

Уважаемые, подскажите, что делать?

Спасибо.

, Александр Владимирович, г. Волгоград
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Александр Владимирович.

Согласно законодательству РФ и  Федеральному закону «Об исполнительном производстве» (глава 18 «Сроки и порядок обжалования...»).

Вы можете подать жалобу на бездействие пристава.

Законом предусмотрено несколько способов воздействовать на судебного пристава:

  • подача жалобы в порядке подчиненности (т.е. вышестоящему судебному приставу);
  • подача жалобы в суд
  • подача жалобы в прокуратуру.
Я вам советую сперва подать жалобу в порядке подчиненности, если ваши требования не удовлетворят, только тогда обратиться в суд и в прокуратуру.

С уважением Арутюн

Да можете попробовать. отметьте в письменной  жалобе чтобы сменили судебного пристава.