Коррупция в суде

Добрый день. 10,10,2014 в Кунцевский суд было подано исковое заявление"об определении места жительства детей", 31,10,2014 на имя председателя суда была направленна жалоба, о том, что судья Шерова отказывается сообщать о принятии или не принятии искового к производству, от председателя суда так же тишина, что делать? куда обращаться?

, Оксана, г. Москва
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Оксана!

что делать? куда обращаться?

Оксана

В данной ситуации Вам ничего не остается делать кроме как обратиться с заявлением в Прокуратуру о проверки законности действия/бездействия суда.

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на её территории.

Адрес
ул. Новокузнецкая, д. 27, Москва, Россия, 115184
Справочная служба
+7 (495) 951–71–97, +7 (495) 951–37–46
Факс
+7 (495) 951-50-40

С уважением А.Э.С.

Прокуратура не поможет Вам. Она не надзирает в данном случае за судами.

Белоус Олег

Не соглашусь. Прокуратура не надзирает за решениями судов, а вот провести проверку в отношении государственного служащего на предмет халатного отношения к своей трудовой деятельности может.

Привлечь судью к административной ответственности можно только в порядке, определенном Законом РФ от 26 июня 1992 г. «О статусе судей в Российской Федерации»

ст. 16, Закон РФ от 26.06.1992 N 3132-1 (ред. от 04.06.2014) «О статусе судей в Российской Федерации»

Решение по вопросу о привлечении судьи к административной ответственности принимается:

в отношении судьи иного суда — судебной коллегией в составе трех судей соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа по представлению Генерального прокурора Российской Федерации.
Решение по вопросу о привлечении судьи к административной ответственности принимается в 10-дневный срок после поступления представления Генерального прокурора Российской Федерации.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А Вы обращались непосредственно к судье письменно? Откуда Вам известно, что дело уже возбуждено и оно у это судьи?

Прокуратура не поможет Вам. Она не надзирает в данном случае за судами.

Оксана
Клиент, г. Москва

ДД я обращалась к судье устно в часы приема граждан, письменно с жалобой я обратилась к председателю Кунцевского суда. Узнать принят ли иск или нет я так и не могу.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Оксана!

Шерова отказывается сообщать о принятии или не принятии искового к производству, от председателя суда так же тишина, что делать? куда обращаться?

Оксана

У суда есть 5 дней для принятия решения по поступившему иску. А каким образом Вам отказываются сообщить информацию о движении дела? Вы по телефону звонили или как? И чем вообще мотивируют отказ? На сайте суда смотреть — нет информации о движении дела?

ДД я обращалась к судье устно в часы приема граждан, письменно с жалобой я обратилась к председателю Кунцевского суда. Узнать принят ли иск или нет я так и не могу.

Оксана

Здесь вариантов немного — только обращение с жалобой на действия судьи в квалификационную коллегию судей.

Оксана
Клиент, г. Москва

ДД, я лично приходила на прием к судье, на сайте информации нет, в секретариате отправляют опять же к судье. Исковое подано 10октября, те месяц назад, жалоба на бездействие судьи 31октября

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Обращайтесь с жалобой на действия судьи в квалификационную коллегию судей.

что делать? куда обращаться?

Оксана

Федеральный закон от 14.03.2002 N 30-ФЗ(ред. от 12.03.2014)«Об органах судейского сообщества в Российской Федерации»

Статья 22. Особенности рассмотрения представлений и обращений о совершении судьей дисциплинарного проступка
1. Представление председателя соответствующего или вышестоящего суда либо обращение органа судейского сообщества о досрочном прекращении полномочий судьи в связи с совершением им дисциплинарного проступка рассматривается квалификационной коллегией судей при наличии в представленных материалах сведений, подтверждающих обстоятельства совершения этого проступка, и данных, характеризующих судью.(в ред. Федерального закона от 02.10.2012 N 165-ФЗ)

Квалификационная коллегия судей в пределах своих полномочий может провести дополнительную проверку представленных материалов, запросить дополнительные материалы и заслушать объяснения соответствующих лиц об обстоятельствах совершения судьей дисциплинарного проступка.
2. Жалобы и сообщения, содержащие сведения о совершении судьей дисциплинарного проступка, поступившие в квалификационную коллегию судей от органов и должностных лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, а также от граждан, проверяются квалификационной коллегией судей самостоятельно либо направляются для проверки председателю соответствующего суда.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Всю информацию о движении дела можно узнать в том числе и через интернет.

kuncevsky.msk.sudrf.ru//modules.php?name=sud_delo

Также Вы можете написать жалобу на судью в квалификационную коллегию судей.

Квалификационная коллегия судей г. Москвы 107076, г. Москва, Богородский вал, д. 8 Тел. (495) 533-89-37

Вообще советую Вам обратиться в канцелярию по гражданским делам суда (могут Вам сообщить информацию), обратиться к помощнику судьи. Также может сообщить.

я подала исковое заявление и пытаюсь узнать приняли его или нет

Вообще как правило, об этом можно будет узнать только через месяц, а то и два.

Судьи не спешат сообщать об этом сторонам.

Высылают повестки и все.

Оксана
Клиент, г. Москва

спасибо в канцелярии обращалась, в канцелярии отправляют к судье, помощник так же отправляет к судье - ответ судьи "мы вам сообщим" все. длиться это уже месяц.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

К сожалению, это не такая уж и редкая ситуация в суде, даже без коррупции. Суды перегружены, судьи не успевают «назначать» дела, секретари не успевают отмечать их в базе и т.д.

В прокуратуру обращаться бесполезно, прокуратура не будет принимать никаких мер.

К председателю суда Вы уже письменно обратились. Можно порекомендовать только записаться на прием к председателю суда или его заму (они, как правило, принимают раз в неделю) и попробовать лично, прямо на месте, выяснить судьбу искового заявления.

Также обратите внимание на ст. 244.1 ГПК РФ, которая говорит о производстве по делам о взыскании компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок (так называемая статья «за волокиту»):

Статья 244.1. Право на обращение в суд с заявлениями о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на
исполнение судебного постановления в разумный срок

1. Лицо, полагающее, что государственным органом, органом местного самоуправления, иным органом, организацией, учреждением, должностным лицом нарушено его право на судопроизводство в разумный срок, включая досудебное производство по уголовному делу, или право на исполнение судебного постановления в  разумный срок, вправе обратиться в суд с заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок может быть подано заинтересованным лицом в суд в шестимесячный срок со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятого по данному делу.

Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный
срок может быть подано также до окончания производства по делу в случае, если продолжительность рассмотрения дела превысила три года и заинтересованное лицо ранее обращалось с заявлением об ускорении рассмотрения дела в порядке, установленном настоящим Кодексом.

3. Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок может быть подано в суд в период исполнения судебного
акта, но не ранее чем через шесть месяцев со дня истечения срока, установленного федеральным законом для исполнения судебного акта, и не позднее чем через шесть месяцев со дня окончания производства по исполнению судебного акта.

Если в итоге Ваше исковое заявление будет рассмотрено в срок более 2 месяцев по причине некачественной работы суда, Вы, после вынесения решения и вступления его в силу, сможете потребовать компенсации за такую задержку.