Здравствуйте.
К сожалению, это не такая уж и редкая ситуация в суде, даже без коррупции. Суды перегружены, судьи не успевают «назначать» дела, секретари не успевают отмечать их в базе и т.д.
В прокуратуру обращаться бесполезно, прокуратура не будет принимать никаких мер.
К председателю суда Вы уже письменно обратились. Можно порекомендовать только записаться на прием к председателю суда или его заму (они, как правило, принимают раз в неделю) и попробовать лично, прямо на месте, выяснить судьбу искового заявления.
Также обратите внимание на ст. 244.1 ГПК РФ, которая говорит о производстве по делам о взыскании компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок (так называемая статья «за волокиту»):
Статья 244.1. Право на обращение в суд с заявлениями о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на
исполнение судебного постановления в разумный срок
1. Лицо, полагающее, что государственным органом, органом местного самоуправления, иным органом, организацией, учреждением, должностным лицом нарушено его право на судопроизводство в разумный срок, включая досудебное производство по уголовному делу, или право на исполнение судебного постановления в разумный срок, вправе обратиться в суд с заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.
2. Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок может быть подано заинтересованным лицом в суд в шестимесячный срок со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятого по данному делу.
Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный
срок может быть подано также до окончания производства по делу в случае, если продолжительность рассмотрения дела превысила три года и заинтересованное лицо ранее обращалось с заявлением об ускорении рассмотрения дела в порядке, установленном настоящим Кодексом.
3. Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок может быть подано в суд в период исполнения судебного
акта, но не ранее чем через шесть месяцев со дня истечения срока, установленного федеральным законом для исполнения судебного акта, и не позднее чем через шесть месяцев со дня окончания производства по исполнению судебного акта.
Если в итоге Ваше исковое заявление будет рассмотрено в срок более 2 месяцев по причине некачественной работы суда, Вы, после вынесения решения и вступления его в силу, сможете потребовать компенсации за такую задержку.
Не соглашусь. Прокуратура не надзирает за решениями судов, а вот провести проверку в отношении государственного служащего на предмет халатного отношения к своей трудовой деятельности может.
Привлечь судью к административной ответственности можно только в порядке, определенном Законом РФ от 26 июня 1992 г. «О статусе судей в Российской Федерации»
ст. 16, Закон РФ от 26.06.1992 N 3132-1 (ред. от 04.06.2014) «О статусе судей в Российской Федерации»