Как мне вернуть вещдоки если дело закрыто?

Здравствуйте. В январе 2012 у меня во время обыска изъяли несколько вещей, среди которых была трудовая книжка. Дело было закрыто в марте 2013 года по деятельному раскаянию на этапе следствия, и вещдоки должны быть мне возвращены. Но мой адвокат после получения оплаты по договору, перестал отвечать на мои звонки, и я не знаю, как мне вернуть трудовую книжку?

, Галина, г. Москва
Антон Чернышов
Юрист

После прекращения уголовного дела в постановлении следователя об этом в резолютивной части обязательно должен быть абзац о вещдоках. Перечитайте — может там что-то есть.

Ну а по порядку. Пишите заявление на имя следователя о том, что было дело, по нему изъяли то-то и то-то. Дело прекратили. Прошу вернуть принадлежащее мне.

более подробно можно посмотреть статьи 81-82 УК РФ. Там прописано какие категории вещдоков куда деваются после принятия окончательного решения по уголовному делу