Кто обслуживает смотровой колодец водопровода

Здравствуйте, подскажите пожалуйста кто обслуживает смотровой колодец водопровода который используется для врезки Частного дома? А также кто обслуживает саму врезку?

, Александр, г. Липецк
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Алекснадр!

Проверка технического состояния колодцев, наличие и плотность прилегания крышек, целостность люков, крышек, горловин, скоб, лестниц и выполнение по результатам проверки мероприятий по техническому содержанию, ремонту представляют собой элементы технической эксплуатации систем и сооружений коммунального водоснабжения и канализации. (см. п. 2.10 МДК 3-02.2001, утвержденных Приказом Госстроя России от 30.12.1999 N 168).

Ответственным за содержание крышек колодцев в надлежащем состоянии является эксплуатирующее колодцы лицо (предприятие ВКХ, УК или ТСЖ, орган местного самоуправления, если конкретный участок сетей бесхозяйный).

А также кто обслуживает саму врезку?

Александр

Врезку может осуществить любая уполномоченная законом компания, с письменного разрешения, а также под контролем Водоканала.

С уважением А.Э.С.

Александр
Клиент, г. Липецк

А как уточнить ответственного за эксплуатацию лицо? А по врезке интересует кто её обслуживает а не кто её делает?

А как уточнить ответственного за эксплуатацию лицо?

Александр

Вам необходимо обратиться в Администрацию Муниципального образования, можно даже по телефону. Они точно скажут Вам кто является ответственным.

А по врезке интересует кто её обслуживает а не кто её делает?

Александр

Обслуживающее канализационную сеть предприятие принимает исполненный проект и заключает договор на прием стоков. Данные об этой организации доступны в муниципалитете, так как канализация и все её составляющие (водопроводы, стоки и т.п.) являются собственностью города, а собственник в соответствии со ст. 210 ГК РФ несет бремя содержания своего имущества.

С уважением А.Э.С.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте!

Обслуживает собственник или нанятое им лицо — так более понятно (см. ст.ст. 209,210 ГК РФ).

Разъясню следующее: есть частный дом, к нему идут те или иные сети (причем, кто-то же их строил), колодцы. Есть энергоснабжающие организации — Теплоэнерго, Водоканал и т.п. и т.д.

Соответственно, между собственником дома и указанными организациями должны быть договора, приложением к которым являются акты разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон.

Поэтому все зависит как они подписаны и что у кого есть.

Если сеть, колодцы, и тем более врезка на балансе собственника — то обслуживание, осмотр — его проблемы, а как он это делает: сам, привлекает специалистов тех же Водоканал, Теплоэнерго, или нанимает ООО — его права и обязанности.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

При подключении частного дома граница раздела определяется соглашением и техническими условиями подключения, Т.е. если колодец находится на Вашем балансе, то и обслуживать должны Вы, что касается врезки, то она не может быть на Вашем балансе, поскольку поставить счетчик до врезки не возможно, следовательно обслуживаться должна водоканалом.

Успехов.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер! Для овладения достоверной информацией рекомендую вам подать письменное заявление в адрес главы органа местного самоуправления, а так же ЖКХ или ЖКУ или Управляющую организацию, по месту жительства в котором сообщите ситуацию с местом расположения объекта (колодца) и просите сообщить интересующую Вас информацию, данные заявления можете направить по почте с уведомлением о доставке — Вам обязаны дать письменный ответ с раскрытием и ответом на ваши вопросы. В случае если ответа не поступит — то подадите заявление в прокуратуру которая обяжет дать вам письменный ответ. С уважением...