Дарственная на супругов

На супругов оформлена дарственная на однокомнатную квартиру, после развода я переехала в другую квартиру с сыно м. Муж остался жить в нашей квартире, живёт там с новой женой и ребёнком. Можно ли как то вернуть свою долю деньгами? Что вообще можно сделать?

, Анастасия, г. Омск
Сергей Варзов
Адвокат, г. Азов

Анастасия, договор дарения был оформлен на обоих супругов? Квартира в собствености я так понимаю по 1/2 доли у каждого из вас?

Анастасия
Клиент, г. Омск

Да, по 1/2 доли у каждого, как продать свою долю, если квартира однокомнатная?

Анастасия вы вправе продать свою долю кому угодно, но не забывайте, что у другого собственника есть право преимущественной покупки согласно ст. 250 ГК РФ. Вы должны ему направить уведомление о продажи доли квартиры с указанием цены за которую намерены продать, если он отказывается, то вправе продать ее кому угодно но не ниже той цены за которую вы предлагали супругу. Но все это очень сложно, так как кроме него, фактически никто 1/2 не купит. Так что лучше договариваться с ним. Либо же жить в ней и тогда в виду постоянных конфликтов, что либо решится быстрей. Удачи.