Целевое обучение

Здравствуйте!скажите пожалуйста,имею ли я право на получение открепления от целевого направления?(я обучаюсь в медицинском университете г . Хабаровска по целевому направлению от црб г.николаевска-на-Амуре,вышла замуж,у мужа высшее образование,постоянное место жительства (прописка) и работы в г.Хабаровске,в данный момент у меня постоянное место жительства (прописка) с мужем.)заранее большое спасибо!

, Анастасия, г. Хабаровск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Недостатки такого обучения заключаются в том, что где бы вы ни учились и какие бы у вас ни были планы, после завершения университета вы должны будете работать в том городе, в котором вам выдали направление. Например, студент обучался в престижном московском вузе, после окончания которого он может трудиться на достойной работе в столице. Но направление на учебу, допустим, давала администрация Иркутской области. Значит, ему положено вернуться в Иркутскую область.

Помимо таких ситуаций, вам никто не обещает высокую оплату труда. Может случится и так, что в организации, в которой вы обязаны отработать свое обучение, будет низкая заработная плата или отсутствие карьерного роста.

В каких случаях можно не отрабатывать стоимость обучения?

Конечно, после окончания университета не всем захочется отрабатывать свой долг. Здесь некоторые студенты начинают искать пути «откосить». Уважительной причиной для отказа от отработки является:

– инвалидность 1-й или 2-й группы у выпускника, его жены/мужа или кого-то из родителей;
– декретный отпуск;
– наличие ребенка до 3 лет или до 6 лет, если по заключению ВКК (врачебно-консультационной комиссии) ребенок нуждается в уходе;
– одинокая мать или отец с ребенком до 14 лет;
– уход выпускника вуза в армию;
– поступление в институт или университет, если выпускник закончил техникум, колледж.

Опять же, в каждой организации свои требования. Так что по таким вопросам лучше разговаривать непосредственно со своим будущим работодателем и уточнять у него условия.

Разрыв же контракта по вине заказчика может быть осуществлен в случае, если предприятие не в состоянии предоставить выпускнику работу по специальности в соответствии с медицинским заключением, а также в случае банкротства заказчика.