Игорный бизнес

ст 14,1 КоАП РФ и Статья 14.1.1. т.е. нет наказания в виде лишения свободы,не очень понятно в каком случае все таки срок лишения совободы до 3 лето то?...и такой вопрос, о какой лицензии идет речь ,если игорный бизнес ,как говорят юристы запрещен даже в мыслях? (вопрос задаю исключительно из научного интереса)Спасибо!

, мария, г. Москва
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Мария!

В УК РФ есть норма — Статья 171.2. Незаконные организация и проведение азартных игр.

По первой части наказание предусмотрено до 3-х лет лишения свободы.

мария
Клиент, г. Москва

Т.е. зависит от решения судьи по сути?

Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Мария.

Т.е. зависит от решения судьи по сути?

мария

не очень понятно в каком случае все таки срок лишения совободы до 3 лето то?

мария

Условный срок — при наличии смягчающих обстоятельств.

и такой вопрос, о какой лицензии идет речь, если игорный бизнес, как говорят юристы запрещен даже в мыслях? (вопрос задаю исключительно из научного интереса)

мария

Разговоры идут о официальном открытии игорной зоны в Краснодарском крае. Только там закон позволяет вести данную деятельность.

Речь идет — о разрешении муниципалитета на ведение такой деятельности.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Вы путаете административное правонраушение и уголовное преступление.

Согласно ст.171.2 УК РФ 1. Организация и (или) проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи, либо без полученного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне, сопряженные с извлечением дохода в крупном размере, — наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. Те же деяния:
а) сопряженные с извлечением дохода в особо крупном размере;
б) совершенные организованной группой, — наказываются штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет либо без такового.

То есть, чтобы привлечь лицо к уголовной ответственности, предусмотренной указанной статьей, необходимо наличие квалифицирующего признака — извлечение дохода в крупном размере.

Согласно ст.14.1.1 КоАП РФ 1. Организация и (или) проведение азартных игр с использованием игрового оборудованиявне игорной зоны либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией игрового оборудования; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией игрового оборудования; на юридических лиц — от семисот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией игрового оборудования.

2. Организация и (или) проведение азартных игр без полученного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне, а равно осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах без лицензии -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией игрового оборудования; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией игрового оборудования; на юридических лиц — от пятисот тысяч до восьмисот тысяч рублей с конфискацией игрового оборудования.

3. Осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне с нарушением условий, предусмотренных разрешением на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне, а равно осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах с нарушением условий, предусмотренных лицензией, -

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Для привлечения к административной ответственности достаточно самого факта нарушения нормы указанной статьи.

Лицензия на игорную деятельность нужна, когда она ведется в игорных зонах, определенных законом.

Желаю удачи!

Петр Музыкантов
Адвокат

Есть статья 171.2. в УК РФ
Незаконные организация и проведение азартных игр
Извлечение:
преступный умысел, направленный на незаконные организацию и проведение на территории азартных игр, с целью извлечения дохода в крупном размере от указанной деятельности. В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее по тексту – ФЗ №244), а также постановлением Правительства РФ от 18.06.2007 № 376 «Об утверждении положения о создании и ликвидации игорных зон», на территории г.Воронежа не создана игорная зона. В соответствии со ст.4 ФЗ №244 азартной игрой является основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры. Достоверно зная, что в соответствии с положениями действующего законодательства на территории Российской Федерации, в том числе, запрещены
Учитывая все изложенные выше обстоятельства, мировой судья вполне справедливо назначил И.Ю. наименее строгий из предусмотренных санкцией ч.1 ст.171.2 УК РФ видов наказания – штраф, причем в размере, не являющимся максимальным.
Именно этот вид наказания в силу того, что он является самым мягким из предусмотренных как санкцией статьи, так и всей Особенной частью УК РФ, окажет наименьшее неблагоприятное влияние на условия  И.Ю.
Принимая во внимание сумму дохода, полученного осужденной в результате незаконной деятельности – ., штраф в размере 300000 руб. является соразмерным содеянному.