8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за долги по кредитам родителя

Добрый вечер. Имеет ли право родитель сделать совершеннолетнего ребёнка поручителем, без его ведома? Несёт ли ребёнок ответственность за долги по кредитам родителя?

11 ноября 2014, 20:07, Людмила, г. Санкт-Петербург
Елена Новикова
Елена Новикова
Юрист,

Уважаемая Людмила, без ведома поручителем выступить нельзя, если отвечает, если только у них нет никакой совместной собственности, например квартира в равных долях и т.п. Тогда могут возникнуть проблемы, если будет обращено взыскание на долю родителя за долги по кредитам. Но законодательством устанавливается перечень имущества, на которое взыскание обращено быть не может. Если квартира единственная и другого жилья нет, то на такое имущество взыскание обращено быть не может. Как понимаете, тут могут быть разные варианты в зависимости от разных условий.точеловека. Договор поручения подписывается собственноручно поручителем. Если ребенок не выступает поручителем, он по долгам своего родителя нелько не подделать договор поручения и подпись

11 ноября 2014, 20:39
0
0
0
0

Людмила, извините, ответ испортила. Поручителем без ведома нельзя быть, если только не подделать подпись, но это будет уже уголовное преступление. Отвечать по долгам родителя не будет ребенок, но если имеется общая собственность, например квартира, кредитор может пытаться обратить взыскание на собственность родителя.

11 ноября 2014, 20:52
Консультация юриста бесплатно
Борис Грудкин
Борис Грудкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Без ведома и согласия дееспособного гражданина сделать его поручителем за кого-либо, в том числе — и за своего родителя, невозможно.

Ребенок за долги живого родителя никакой ответственности не несет.

11 ноября 2014, 20:39
1
0
1
0
Николай Пономарев
Николай Пономарев
Юрист,

1. Нет, родитель не может сделать совершеннолетнего ребенка поручителем без его ведома. Бывают на практике случаи когда люди узнают что когда-то они стали поручителями, хотя они не давали свое согласие, но такие ситуации разбираются уже с помощью уголовного законодательства. В таком случае как правило имеется сговор между сотрудниками банка и клиентом, но повторю еще раз — это незаконно.

2. Ребенок (конечно я имею ввиду совершеннолетнего человека) может нести ответственность за долги по кредитам родителя. Предположим что должник (отец) умирает имея непогашенную задолженность по кредиту, ребенок вступает в наследство, а по закону наследство принимается вместе с задолженностью наследодателя. Избавиться от обязанности платить долги можно лишь отказавшись от всего наследства.

11 ноября 2014, 20:46
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Как поступить, чтобы учредитель не нёс ответственность по кредиту?
Здравствуйте! ООО взял кредит в банке. Как выяснилось под поручительство учредителя (хотя при подписании договора, учредителю представители банка не говорили о таком договоре поручительства). Фирма погашать кредит не может. Без ни денег ни имущества на балансе компании. Теперь банк намеревается взыскать долг с поручителя-учредителя. Как поступить, чтобы учредитель не нёс ответственность по кредиту? Возможно ли смена учредителя? И кто будет погашать долг? Новый учредитель?
31 января 2020, 12:56, вопрос №2667731, маша, с. Усман-Ташлы
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Буду ли нести ответственность По кредиту своей квартирой, приобретённой до брака?
Летом выхожу замуж. Есть квартира, приобретённая родителями до брака получается. Мама переживает, что в случае, если он будет брать кредит или ипотеку на жилье, то я буду нести отвественности своим имуществом по его долгам. Так ли это? Буду ли нести ответственность По кредиту своей квартирой, приобретённой до брака?
23 января 2020, 17:39, вопрос №2658104, Дарья, г. Москва
6 ответов
Взыскание задолженности
Как вести себя, если коллекторы угрожают взыскать долг с родителей?
Добрый день. Я конечно, понимаю, что когда оформлялся кредит, то подписывался договор, но никто не застрахован от потери работы. Брала кредит в мае 2013 года, платила исправно. С августа 2015 года начались финансовые проблемы и вошла в просрочку, в октябре 2015 внесла 13 тыс и в ноябре тоже была внесена сумма 12 тыс. Вся сумма просрочки была перекрыта,кроме кредитной карты. На данный момент просрочка по кредиту составляет - около месяца, а по карте дней 80. звонят с банка, коллектора - объяснять им что то не возможно. Сегодня позвонили и сказали, что если не будет оплаты 21.12, то передадут судебным приставам и будут взыскивать долг с родителей(насколько я знаю, что на это они не имеют права, если я не являюсь собственником имущества).Хотелось бы узнать как вести себя в данной ситуации?
19 декабря 2015, 15:16, вопрос №1077875, Юлия, г. Волгоград
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Несем ли мы ответственность за кредит сына, если мы о нем даже не знали и поручителями не являемся? Чем лично нам, родителям, грозит обращение банка в суд?
Сын взял кредит, который перестал выплачивать. Банк прислал коллектора, который грозится подать в суд на сына. Сын с нами не живет, где он мы не знаем, но прописан он в квартире, которая является собственностью одного из родителей. Несем ли мы ответственность за кредит сына, если мы о нем даже не знали и поручителями не являемся? Чем лично нам, родителям, грозит обращение банка в суд?
25 ноября 2015, 16:19, вопрос №1051851, Нонна, г. Оренбург
9 ответов
Взыскание задолженности
Солидарная ответственность по кредиту взятым юр.лицом
Добрый день! У моего, теперь уже бывшего мужа, была своя фирма. Он взял кредит в банке на юр.лицо. В банке я и он выступили поручителями и солидарную ответственность по кредиту.Фирма обанкротилась.Банк продал долг и теперь распродают имущество фирмы. Вопрос: если при продаже имущества не хватит средств для погашения долга, я также буду нести ответственность и с меня могут взыскивать долги?
20 мая 2015, 08:01, вопрос №843908, Елена, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 11.11.2014