8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за долги по кредитам родителя

Добрый вечер. Имеет ли право родитель сделать совершеннолетнего ребёнка поручителем, без его ведома? Несёт ли ребёнок ответственность за долги по кредитам родителя?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Елена Новикова
Елена Новикова
Юрист

Уважаемая Людмила, без ведома поручителем выступить нельзя, если  отвечает, если только у них нет никакой совместной собственности, например квартира в равных долях и т.п. Тогда могут возникнуть проблемы, если будет обращено взыскание на долю родителя за долги по кредитам. Но законодательством устанавливается перечень имущества, на которое взыскание обращено быть не может. Если квартира единственная и другого жилья нет, то на такое имущество взыскание обращено быть не может. Как понимаете, тут могут быть разные варианты в зависимости от разных условий.точеловека. Договор поручения подписывается собственноручно поручителем. Если ребенок не выступает поручителем, он по долгам своего родителя нелько не подделать договор поручения и подпись

0
0
0
0

Людмила, извините, ответ испортила. Поручителем без ведома нельзя быть, если только не подделать подпись, но это будет уже уголовное преступление. Отвечать по долгам родителя не будет ребенок, но если имеется общая собственность, например квартира, кредитор может пытаться обратить взыскание на собственность родителя.

0
0
0
0
Борис Грудкин
Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Без ведома и согласия дееспособного гражданина сделать его поручителем за кого-либо, в том числе — и за своего родителя, невозможно.

Ребенок за долги живого родителя никакой ответственности не несет.

1
0
1
0
Николай Пономарев
Николай Пономарев
Юрист

1. Нет, родитель  не может сделать совершеннолетнего ребенка поручителем без его ведома. Бывают на практике случаи когда люди узнают что когда-то они стали поручителями, хотя они не давали свое согласие, но такие ситуации разбираются уже с помощью уголовного законодательства. В таком случае как правило имеется сговор между сотрудниками банка и клиентом, но повторю еще раз — это незаконно.

2. Ребенок (конечно я имею ввиду совершеннолетнего человека) может нести ответственность за долги по кредитам родителя. Предположим что должник (отец) умирает имея непогашенную задолженность по кредиту, ребенок вступает в наследство, а по закону наследство принимается вместе с задолженностью наследодателя. Избавиться от обязанности платить долги можно лишь отказавшись от всего наследства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Уголовное право
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ.
, вопрос №4096788, Ондрий, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Дата обновления страницы 11.11.2014