Школа и образование

1) Законно ли, то что школа обязывает своих учеников (10-11 класс) заочно поступать в техникум?

2) Может ли лицензия на осуществление образовательных услуг быть бессрочной?

, Игорь, г. Нижний Новгород
Николай Пономарев
Юрист

Если школа обязывает против Вашей воли поступить в техникум то это незаконно.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности действует бессрочно (ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», ст. 33.1 Закона РФ «Об образовании»).

Игорь
Клиент, г. Нижний Новгород

Они заставляют всех. "Или учись заочно в техникуме, или отчислим из школы." При этом еще и деньги надо платить! Тыкают всех несогласных в указ директора школы, в котором написано, что с 10 класса все обязаны учиться в этом техникуме. Как от этого можно отказаться, чтобы не отчислили?

Что касается отчисления, отчислить на том основании что вы не хотите поступать в техникум нельзя. Однако, если уж для администрации школы вопрос обучения в техникуме критический они могут попытаться отчислить но совершенно по другим основаниям (порой надуманным).

Было бы хорошо если вы получили копию приказа о котором вы говорили, а затем написав жалобу в отдел образования приложили копию этого приказа. Лучше конечно подать коллективную жалобу. Анонимные жалобы не рассматриваются, поэтому нужно указать ФИО. Можно дополнительно копию жалобы направить в прокуратуру (чтобы и прокуратура контролировала отдел образования).

Ольга Годяева
Юрист, г. Саранск

Доброго времени суток! По поводу первого вопроса: получение среднего и высшего образования, а равно выбор учебного заведения, в котором образование получать — право гражданина, а не обязанность, таким образом, действия администрации школы неправомерны.

По поводу второго вопроса: Лицензия выдается без установления срока действия, т.е. бессрочно (ст. 33.1 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации").