8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Школа и образование

1) Законно ли, то что школа обязывает своих учеников (10-11 класс) заочно поступать в техникум?

2) Может ли лицензия на осуществление образовательных услуг быть бессрочной?

, Игорь, г. Нижний Новгород
Николай Пономарев
Николай Пономарев
Юрист

Если школа обязывает против Вашей воли поступить в техникум то это незаконно.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности действует бессрочно (ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», ст. 33.1 Закона РФ «Об образовании»).

1
0
1
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Нижний Новгород

Они заставляют всех. "Или учись заочно в техникуме, или отчислим из школы." При этом еще и деньги надо платить! Тыкают всех несогласных в указ директора школы, в котором написано, что с 10 класса все обязаны учиться в этом техникуме. Как от этого можно отказаться, чтобы не отчислили?

Что касается отчисления, отчислить на том основании что вы не хотите поступать в техникум нельзя. Однако, если уж для администрации школы вопрос обучения в техникуме критический они могут попытаться отчислить но совершенно по другим основаниям (порой надуманным).

Было бы хорошо если вы получили копию приказа о котором вы говорили, а затем написав жалобу в отдел образования приложили копию этого приказа. Лучше конечно подать коллективную жалобу. Анонимные жалобы не рассматриваются, поэтому нужно указать ФИО. Можно дополнительно копию жалобы направить в прокуратуру (чтобы и прокуратура контролировала отдел образования).

1
0
1
0
Ольга Годяева
Ольга Годяева
Юрист, г. Саранск

Доброго времени суток! По поводу первого вопроса: получение среднего и высшего образования, а равно выбор учебного заведения, в котором образование получать — право гражданина, а не обязанность, таким образом, действия администрации школы неправомерны. 

По поводу второго вопроса: Лицензия выдается без установления срока действия, т.е. бессрочно (ст. 33.1 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации").

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте Купила курс в рассрочку у онлайн школы Гиг Брейнс, но меня быстро взяли на стажировку, поэтому
Здравствуйте Купила курс в рассрочку у онлайн школы Гиг Брейнс, но меня быстро взяли на стажировку, поэтому курс смысл потерял, захотела вернутб всё обратно, но мне говорят, что могут вернутт около 40% стоимости курса, потому что остальное - фактически понесенные расходы, но курс только начался, я написала в школу сообщение с отказом от услуг через 7 дней после того, как записали в группу, а курс рассчитан на 9 месяцев примерно Что можно сделать? Я не знаю, как написать претензию и куда ее отправить
, вопрос №4098876, Ульяна, г. Москва
Трудовое право
Увольняюсь с гостиницы, у них полиция работает в их защиту, не падает виновных, руководители проиграли большую сумму денег, угрожают убить меня и ребёнка, я обратилась в отдел образования РФ
В прокуратуру обратилась письменно, через почту ответа нет. Увольняюсь с гостиницы, у них полиция работает в их защиту, не падает виновных, руководители проиграли большую сумму денег, угрожают убить меня и ребёнка, я обратилась в отдел образования РФ. Результата никакого нет. Они и есть всадники без головы, их центр на девятом этаже, охрана и коллекторы .
, вопрос №4098353, Оксана Сизых, г. Москва
Трудовое право
У нас в школе возникла спорная ситуация: может ли бакалавр естественно - научного образования вести уроки физической культуры?
Здравствуйте? У нас в школе возникла спорная ситуация: может ли бакалавр естественно - научного образования вести уроки физической культуры?
, вопрос №4098224, Надежда, г. Москва
Гражданское право
У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
Здравствуйте! У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
, вопрос №4097558, Марина, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 08.12.2014