От мамы к бабушке

У пенсионерки Анны есть дочь Оля 30-и лет, которая имеет 2-х детей, 5 и 13 лет. Оля выпивала и не жила последний год дома, вышла замуж. Сейчас она вернулась и находится в лежачем состоянии и с каждым днем ей все хуже. Как Анне переоформить детей на себя, если Оля (которой в принципе дети не нужны) не дает согласие? Как быть в этой ситуации?

P.S. переоформление необходимо.

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

       Статья 121.СК РФ: Защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей
         1. Защита прав и интересов детей в случаях  болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов,  при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

            Статья 12. ФЗ Об опеке и попечительстве:
«1. В случаях, если в интересах недееспособного или не полностью дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или попечительстве), в том числе при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
2. Опекуном или попечителем в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, может быть временно назначен только совершеннолетний дееспособный гражданин. Принятие акта о предварительных опеке или попечительстве допускается при условии предоставления указанным лицом документа, удостоверяющего личность, а также обследования органом опеки и попечительства условий его жизни. Проведение предварительной проверки сведений о личности опекуна или попечителя в соответствии с частями 1 и 2 статьи 10 настоящего Федерального закона не требуется.
3. В целях своевременного установления предварительных опеки или попечительства орган опеки и попечительства обращается с предложениями об установлении предварительных опеки или попечительства к гражданам, которые выразили желание быть опекунами или попечителями и учет которых ведется в соответствии с пунктом 10 части 1 статьи 8 настоящего Федерального закона.»
           Таким образом, оформить детей на себя можно путем назначении Вас опекуном над вашими внуками. Для этого обратитесь в орган опеки и попечительства, объясните ситуацию. Не согласие матери не принципиально для назначения опеки.