Разъяснение к статье 217 п.3

Добрый день. При сокращении мне выплачивают сумму с удержанием ндфл, имею ли я право требовать выплатить мне всю сумму без удержания, и как заставить работодателя это сделать. Мне говорят , что я должна вернуть ндфл через налоговую.

, Ирина, г. Москва
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Руководителям организаций, их заместителям и главным бухгалтерам организаций при расторжении трудового договора в определенных случаях полагается компенсация. Так, если расторжение трудового договора связано со сменой собственника имущества организации, новый собственник обязан выплатить указанным лицам компенсацию в размере не ниже трех средних месячных заработков (ст. 181 ТК РФ). Руководителю организации также полагается компенсация при прекращении с ним трудового договора по решению уполномоченного органа юридического лица или собственника имущества организации (ст. 279 ТК РФ). При этом указанной нормой установлен только нижний предел компенсационной выплаты (не ниже трехкратного среднего месячного заработка), а максимум не ограничен.С 1 января 2012 г. указанные выплаты облагаются НДФЛ в части, превышающей трехкратный размер среднего месячного заработка (абз. 8 п. 3 ст. 217 НК РФ). Напомним, что до указанной даты НДФЛ не облагалась вся сумма компенсации, которая выплачивалась руководителю (заместителю, главбуху) при увольнении. Такие разъяснения давал Минфин России (см. Письма от 23.05.2011 N 03-04-06/6-118, от 17.11.2010 N 03-04-06/6-268). Дополнительные материалы по данному вопросу см. в Энциклопедии спорных ситуаций по НДФЛ и взносам во внебюджетные фонды.
Считаю, что расчётным отделом или кадрами допущена ошибка, Вам стоит обратиться с письменным заявлением, а в случае отказа идите в суд.