Перевод судебного дела из мирового в районный суд по подсудности

Подскажите, если по подсудности мировым судьей было принято решение передать дело в районный суд( по уточненному иску), какое время дается на перевод в районный суд?

В этой ситуации, мировой судья решение по изначальному иску Не выносит? В каких случаях можно подавать апелляцию?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Олег Ким
Юрист, г. Орел

Добрый день!

Согласно п. 3 ст. 23 ГПК РФ при объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

Соответственно, мировой судья после передачи дела на рассмотрение в районный суд спор не рассматривает и решение не выносит.

В соответствии с п. 3 ст. 33 ГПК РФ о передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы — после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

Согласно ст. 333 ГПК РФ частная жалоба может быть подана в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Таким образом, по истечении 15 дней, если не будет подана частная жалоба, дело передается в районный суд.

Вопрос обжалования зависит от фактических обстоятельств дела (какое изменение предмета иска было произведено). Если возникнут вопросы, обращайтесь в чат.

Всего доброго!