520 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Обязательная доля в наследстве инвалиду с детства

Инвалиду детства по завещанию досталось 3/4 от квартиры. Но обнаружилось еще одно завещание по вкладам, открытое в 2003 году. Имеет ли право этот инвалид на обязательную долю от этих вкладов? Нотариус сказал, что если размер доли от вкладов будет превышать 3/4 от стоимости квартиры, то тогда имеет. В противном случае права этого инвалида не ущемлены. Прав ли нотариус в этом?

11 Ноября 2014, 18:02, вопрос №613005
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
7,7
Рейтинг Правовед.ru
33242
ответа
6643
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Имеет ли право этот инвалид на обязательную долю от этих вкладов? Нотариус сказал, что если размер доли от вкладов будет превышать 3/4 от стоимости квартиры, то тогда имеет. В противном случае права этого инвалида не ущемлены. Прав ли нотариус в этом?

Имя

Добрый вечер!

Нотариус прав т.к. в соответствии с ч. 3 статьи 1149 Гражданского кодекса РФ  в обязательную долю засчитывается всё, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию. 

11 Ноября 2014, 21:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.