Вид на жительство
Здравствуйте! Мой муж- гражданин Марокко, а я- гражданка России. Каким образом мой муж может получить вид на жительство в России?
Добрый вечер! Для начала рекомендую пройти в отдел ФМС по месту вашего жительства на приём к специалистам — вам всё подскажут и расскажут как правильно поступить. С заявлением о выдаче вида на жительство вправе обратиться:
1. Иностранные граждане, получившие в установленном Законом
порядке разрешение на временное проживание в РФ (заявление о выдаче вида на
жительство подается иностранным гражданином не позднее чем за шесть месяцев до
истечения срока действия разрешения на временное проживание. До получения вида
на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не
менее одного года на основании разрешения на временное проживание) – в отдел
УФМС России по месту жительства.
2. Граждане государств-участников Содружества Независимых
Государств и лица без гражданства, ранее состоявшие в гражданстве СССР,
прибывшие в Российскую Федерацию до вступления в силу Федерального закона №
115-ФЗ от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской
Федерации» в порядке, не требующем получения визы, и по состоянию на 22 мая
2002 года имеющие регистрацию по месту жительства — в отдел УФМС России по
месту жительства.
3. Иностранные граждане или лица без гражданства, являющиеся
переселенцами из Туркменистана и прибывшие в Российскую Федерацию по
«Разрешению на переезд из Туркменистана в РФ и предоставлению статуса
переселенца», имеющие в собственности жилое помещение, минуя стадию оформления
разрешения на временное проживание — в отдел УФМС России по месту нахождения
жилого помещения.
4. Граждане Республики Беларусь, минуя стадию оформления
разрешения на временное проживание (по волеизъявлению лица вправе также
обратиться с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание) в отдел
УФМС России по предполагаемому месту жительства.
5. Высококвалифицированные специалисты и члены их семей,
прибывшие в Российскую Федерацию (супруг (супруга), дети (в том числе
усыновленные), супруги детей, родители (в том числе приемные), супруги
родителей, бабушки, дедушки, внуки) – в отдел УФМС России по предполагаемому
месту жительства.