Расписка является юридическим документом?

Здравствуйте,хотела бы узнать,расписка (ниже файл) является юридической,если вдруг обманут,я могу с этой распиской обратится в суд или нет. Спасибо заранее

  • undefined
    .png
, Евгения, г. Чапаевск
Татьяна Николаева
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте.

Да сможете.

Владимир Хлёстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Не был бы так оптимистичен.

1. Правило писать расписки собственноручно законодательно нигде не закреплено, но позволяет идентифицировать личность человека выдавшего расписку. В вашем случае, если контрагент скажет что не подписывал расписку необходимо будет проводить почерковедческую экспертизу и если в заключении будет указано что невозможно однозначно установить подписывал ли ее указанный вами человек, то непонятно подтверждением чего она может служить.

2. Из текста расписки следует что «Каширская О.Н. от Смирновой Е.А» (что значит такой оборот?) обязуется выдать ссуду под проценты… кому она собирается выдать ссуду?

3. По терминологии: почему ссуда? Ссуда, согласно 689 ГК это безвозмездное пользование а у Вас %....

Тут на мой взгляд Вам бы свои 3000 вернуть…