8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расписка является юридическим документом?

Здравствуйте,хотела бы узнать,расписка (ниже файл) является юридической,если вдруг обманут,я могу с этой распиской обратится в суд или нет. Спасибо заранее

  • undefined
    .png
, Евгения, г. Чапаевск
Татьяна Николаева
Татьяна Николаева
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте.

Да сможете.

0
0
0
0
Владимир Хлёстов
Владимир Хлёстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Не был бы так оптимистичен.

1. Правило писать расписки собственноручно законодательно нигде не закреплено, но позволяет идентифицировать личность человека выдавшего расписку. В вашем случае, если контрагент скажет что не подписывал расписку необходимо будет проводить почерковедческую экспертизу и если в заключении будет указано что невозможно однозначно установить подписывал ли ее указанный вами человек, то непонятно подтверждением чего она может служить.

2. Из текста расписки следует что «Каширская О.Н. от Смирновой Е.А» (что значит такой оборот?) обязуется выдать ссуду под проценты… кому она собирается выдать ссуду? 

3. По терминологии: почему ссуда? Ссуда, согласно 689 ГК это безвозмездное пользование а у Вас %....

Тут на мой взгляд Вам бы свои 3000 вернуть…  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
, вопрос №4088942, Сергей, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
Погода назад мне написали расписку о возмещение материального ущерба. Расписку у нотариуса не заверяли, но написана при свидетелях и есть их подписи. Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
, вопрос №4088579, Алена, г. Москва
Трудовое право
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин "настоящий договор" и на сколько этот договор является действительным?
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин «настоящий договор» и на сколько этот договор является действительным?
, вопрос №4088563, Дориана, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру)
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру). Хотел бы узнать, могут ли у меня появиться какие либо проблемы при аренде данной квартиры - в плане уголовной/административной ответственности, огромных штрафов и тп.
, вопрос №4087740, Егор, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста действительна ли расписка на бумаги, написанная человеком 5 назад, где
Здравствуйте, подскажите пожалуйста действительна ли расписка на бумаги, написанная человеком 5 назад, где он обязуется платить 1% за каждый день просрочки , если в случае не отдаст долг в размере 55000р,в течение полгода. Должник не заплатил ни копейки,заранее спасибо большое за ответ ????
, вопрос №4086990, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2014