Пенсия по потере кормильца

Возможна ли выплата пенсии по потери кормильца если последний не был официально трудоустроен ??????

Уточнение от клиента

куда следует обратиться за справкой о трудовом стаже при оформлении пенсии , если трудовой стаж имеется в итк (исправительная трудовая колония )???

, Алексей Довгань, г. Омск
Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Алексей!

Согласно ст. 9 Федерального закона «О трудовых пенсиях»:

" 1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

10. Трудовая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается независимо от продолжительности страхового стажа кормильца, а также от причины и времени наступления его смерти, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 настоящей статьи."

То есть, если кормилец имел хоть какой-нибудь официальный трудовой стаж (может быть раньше, на другой работе), то  можно требовать назначение такой пенсии.

По общему правилу, которое устанавливалось ст. 94 ИТК РФ, время отбывания исправительных работ без лишения свободы в общий трудовой стаж осужденного не засчитывалось.

12.06.1992 г. был принят Закон Российской Федерации «О внесении изменений и дополнений в Исправительно-трудовой кодекс РСФСР, Уголовный кодекс РСФСР и Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР», который внес изменения в ст. 94 ИТК РФ и определил, что время отбывания исправительных работ засчитывается в общий трудовой стаж со дня вступления в силу данных изменений (вступили в силу с 21 июля 1992 года).
Таким образом, в результате указанных изменений законодательства в случае, если исправительные работы по месту работы отбывались после 21.07.1992 г., данный период подлежит включению в страховой стаж.
Если же период отбывания осужденным наказания в виде исправительных работ по месту работы имел место до 21 июля 1992 года и в отношении него не выносилось определение суда о включении в трудовой стаж периода отбывания исправительных работ в соответствии со ст. 368 УПК РСФСР, то данный период не подлежит включению в общий трудовой стаж для назначения или перерасчета пенсии.