8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Замена паспорта гражданина РФ

Добрый День!

Подскажите, пожалуйста, пришла подавать документы в УФМС по месту жительства на замену паспорта гражданина РФ в связи с непригодностью использования. Отказались принимать фотографии, т.к. на предыдущем паспорте, который подлежит замене такое же фото. Срок действия паспорта не истек, существенных изменений во внешности не произошло. Подскажите, законен ли этот отказ. Не противоречит ли это п.25 Приказа Федеральной миграционной службы России от 30 ноября 2012 г. N 391. Каким нормативным документом может быть обоснован отказ, если это правомерно со стороны УФМС. Спасибо.

11 ноября 2014, 10:58, Анна, г. Екатеринбург
Владимир Хлёстов
Владимир Хлёстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Отказ ФМС незаконен. Срок действия фотографий не установлен, единственное, как Вы и упомянули не должно произойти существенных изменений во внешности.

При условии, что иные параметры фотографий соответствуют п.25 упомянутого приказа отказа быть не должно.

Обжалуйте действия сотрудника ФМС в досудебном порядке (п.136 упомянутого приказа ФМС):

руководителю подразделения — на действия (бездействие) подчиненных ему сотрудников (скорее всего Ваш случай);

руководителю территориального органа — на действия (бездействие) руководителей и иных сотрудников подразделений;

директору ФМС России и его заместителям по курируемым направлениям деятельности — на действия (бездействие) руководителей и иных сотрудников территориальных органов, сотрудников центрального аппарата ФМС России.

или в суд.

Хотя возможно, Вам будет проще и быстрее принести новые фотографии.

11 ноября 2014, 12:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Замена просроченного паспорта гражданина РФ
Здравствуйте. Произошла следующая ситуация: получилось так, что по своим причинам просрочил замену паспорта гражданина рф на полгода. Сегодня пришел в отделение мвд, чтобы подать документы, так там чуть-ли не с порога начали твердить об административном нарушении. Я решил уточнить и ответ был прост - 19.15, не верите, посмотрите на стенде в холле. Честно говоря, меня это немного рассмешило, так как эта статья даже не подходит под мою ситуацию, ибо никаких комиссий ко мне по месту прописки не приезжало и доказательств, что я живу в жилом помещении у них нет. Я сказал, ссылаясь приложение к 19.15, что я живу по месту прописки родителей и штрафом облагаться явно не могу, на меня начали орать и обзывать. Как быть в такой ситуации? Можно ли пойти в нормальное фмс, где не будут тыкать этой смехотворной статьей?
09 июля 2019, 20:59, вопрос №2430244, Андрей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Административное право
Штраф за задержку замены паспорта гражданина РФ
будет ли назначен штраф за задержку замены паспорта гражданина РФ, если я проживаю в Республике Беларусь, имею действующий загранпаспорт РФ, но могу приехать в РФ только спустя 2 месяца после наступления 45летнего возраста?
29 января 2019, 10:43, вопрос №2241117, Alexander Podkopaev, г. Самара
1 ответ
Гражданство
Как производится замена паспорта гражданина РФ по достижению 20 лет?
Здравствуйте, делала замену паспорта гражданина РФ по причине достижения 20 лет. Подавала заявление на паспорт в Москве, регистрация в Перми. Паспорт сделали с ошибкой в имени, сверили с заявлением, действительно, оказалось, что ошибка уполномоченных органов. Но вопрос в другом, заметила, что моя регистрация вписана черной ручкой в паспорт, а не сделана одна печать, как это было в старом паспорте, позвонила в УФМС, сказали, что нет в базе такой улицы, в этом случае они обязаны вписать место регистрации из старого паспорта. Но возможно проблема в том, что улица регистрации названа в честь человека. В старом паспорте написано название улицы только по фамилии, а в регистрации родителей-по имени и фамилии. УФМС в Москве сказали,что делали запрос в мой город, но ответа не получили. Паспорт мне уже сделали. В связи с этим есть два вопроса: 1) если окажется, что улица сейчас с именем и фамилией, то будет ли действителен мой паспорт, если там написана улица только по фамилии 2) если осуществить замену паспорта,чтобы регистрация была пропечатана, а не прописана, то нужно ли мне платить снова за паспорт?
19 октября 2017, 17:51, вопрос №1785924, Наталия, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Законно ли задерживать сроки выдачи паспорта гражданина РФ?
Добрый вечер! 8.02.2017 года мной были поданы документы на замену паспорта Гражданина РФ по причине достижения 20-летнего возраста в УФМС России по Республике Татарстан на Комарова,14. Работник паспортного стола сказала,что документ будет готов через 2 недели, попросила оставить номер мобильного телефона,чтобы сообщить,когда паспорт будет готов. Прошло уже три недели, звонка не последовало, поэтому я поехала в паспортный стол для получения документа. Простояв 1 час в очереди, я попала в кабинет, но мне сказали,что документ будет готов лишь 5.03.2017. То есть вместо заявленных 2-х недель, необходимый документ делается 3,5 недели. Это не единичный случай, пообщавшись с людьми в очереди, я узнала,что они ждут паспорт уже больше месяца! Скажите пожалуйста, законно ли так задерживать сроки выдачи паспорта?
28 февраля 2017, 15:25, вопрос №1555532, Екатерина, г. Казань
2 ответа
Гражданское право
Замена паспорта гражданина РФ по достижении 45 лет
28 мая мне исполняется 45 лет. В течении какого времени я обязан прилететь в Москву для замены внутреннего паспорта гражданина РФ?
22 апреля 2016, 07:38, вопрос №1229691, Павел, г. Москва
8 ответов
Дата обновления страницы 11.11.2014