Может ли продавец одновременно выступать лизингодателем

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, может ли продавец быть и лизингодателем?

Может ли компания сдать в лизинг приобретенный до этого объект или построенный своими силами?

Заранее благодарю.

, Елена, г. Нижний Новгород
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

По договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца.

Договором финансовой аренды может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется арендодателем.Договором финансовой аренды (договором лизинга), арендатором по которому является бюджетное учреждение, должно быть установлено, что выбор продавца имущества по договору финансовой аренды (договору лизинга) осуществляется арендодателем.
считаю ситуация возможна, и не вижу особенных проблем в ситуации когда лизингодателем выступает продавец — изготовитель товара