8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от дачи показаний против гражданского мужа

Я отказалась давать показания против гражданского мужа по уголовному делу по статье 51. Какие последствия, я же незаконная супруга?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Сергей Рыжов
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Вы с гражданским мужем не относитесь  к кругу лиц, определенных ст. 51 Конститции РФ и ст 5 УПК РФ, поэтому.....

Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний УПК РФ.......

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний -наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

0
0
0
0
Александр Красильников
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Алёна! Действительно, по смыслу пункта 4 статьи 5 Уголовно-процессуального кодекса России, фактический сожитель не относится к лицам, в отношении которых возможен отказ от дачи показаний.

Вопрос в том, в какой форме Вы отказались? Не явились на допрос по повестке или по телефонному звонку? Или находясь на допросе в качестве свидетеля, открыто отказались давать показания в отношении Вашего гражданского мужа?

В последнем случае возможно наступление неблагоприятных последствий в виде привлечения к уголовной ответственности по статье 308 Уголовного кодекса России.

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я пришла на допрос к следователю по телефонному звонку. Я была со своим адвокатом, который видя мое состояние, сказал, что мы отказываемся давать показания по статье 51 Конституции РФ. На что следователь сказала, что я не являюсь законной женой, но адвокат сказала, что мы все-равно берем 51. Следователь в протоколе указала причину отказа - ст.51. Теперь я переживаю за себя, что теперь меня в тюрьму посадят?

Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Мой гражданский муж был в браке от брака у них
Здравствуйте! Мой гражданский муж был в браке, от брака у них четверо детей. Дети с 14 года не проживают на территории ДНР, на данный момент вообще в Германии. Но алименты начислялись, хотя муж был в исполнительной службе и сообщал об этом. Сейчас предоставили огромный счёт, хотя дети уже совершеннолетние. Старшему 30 а младшей 18 лет. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4094050, Людмила, г. Донецк
Военное право
Добрый день, муж подписал контракт, завтра отправка, можно ли сегодня написать отказ?
Добрый день, муж подписал контракт, завтра отправка, можно ли сегодня написать отказ?
, вопрос №4093557, Екатерина, г. Братск
Наследство
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
, вопрос №4092631, Наталья, г. Краснознаменск
Наследство
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке, оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке,оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
, вопрос №4092654, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Гражданский муж хочет подарить долю в доме, могу ли я прописаться без собственника?
Гражданский муж хочет подарить долю в доме,могу ли я прописаться без собственника?
, вопрос №4092653, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2014