Отказ от дачи показаний против гражданского мужа

Я отказалась давать показания против гражданского мужа по уголовному делу по статье 51. Какие последствия, я же незаконная супруга?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Вы с гражданским мужем не относитесь  к кругу лиц, определенных ст. 51 Конститции РФ и ст 5 УПК РФ, поэтому.....

Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний УПК РФ.......

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний -наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Алёна! Действительно, по смыслу пункта 4 статьи 5 Уголовно-процессуального кодекса России, фактический сожитель не относится к лицам, в отношении которых возможен отказ от дачи показаний.

Вопрос в том, в какой форме Вы отказались? Не явились на допрос по повестке или по телефонному звонку? Или находясь на допросе в качестве свидетеля, открыто отказались давать показания в отношении Вашего гражданского мужа?

В последнем случае возможно наступление неблагоприятных последствий в виде привлечения к уголовной ответственности по статье 308 Уголовного кодекса России.

Алена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я пришла на допрос к следователю по телефонному звонку. Я была со своим адвокатом, который видя мое состояние, сказал, что мы отказываемся давать показания по статье 51 Конституции РФ. На что следователь сказала, что я не являюсь законной женой, но адвокат сказала, что мы все-равно берем 51. Следователь в протоколе указала причину отказа - ст.51. Теперь я переживаю за себя, что теперь меня в тюрьму посадят?