Исполнительный лист

У ПРИСТАВОВ ИМЕЕТСЯ НА МЕНЯ Исполнительный лист от 24.06.2010. Я НЕДАВНО УСТРОИЛАСЬ НА РАБОТУ И С МОЕЙ З/П ВЫСЧИТАЛИ ПО И/Л 50%.НА РУКИ Я ПОЛУЧИЛА ПОСЛЕ ВСЕХ ВЫЧЕТОВ 2 921РУБ.

МОГЛИ ЛИ ПРИСТАВЫ ОСТАВИТЬ МНЕ МЕНЕЕ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА, Т.К У МЕНЯ З/П И Т.К МЕНЬШЕ ПРОЖИТ. МИНИМУМА.

, ЕКАТЕРИНА, г. Самара
Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Екатерина!

Вы можете обратиться в суд с заявлением о
предоставлении рассрочки исполнения решения (такая возможность предусмотрена
ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ) и обосновать своё заявление
следующими доводами:
1. Наличие иждивенцев (если есть)
2. Обязательства по оплате за жильё (коммунальные услуги либо договор аренды
жилого помещения)
3. Наличие иных обязательств (кредитные, обучение и т.д.)

4. Остаток денежных средств менее прожиточного минимума.
Всё это прикладывается к заявлению о предоставлении рассрочки исполнения
решения суда.
Суд рассмотрит Ваше заявление в течение 10 дней с даты поступления.

Также обратитесь в службу судебных приставов. Напишите заявление, укажите, что оставшиеся Вам после списания по исполнительному листу денежные средства намного меньше прожиточного минимума., требуйте уменьшения суммы удержаний, ссылайтесь на письмо
Федеральной службы судебных приставов.ПИСЬМОот 7 марта 2013 г. N 12/01-6008-ТИ
О СОБЛЮДЕНИИ ПРИНЦИПАНЕПРИКОСНОВЕННОСТИ
МИНИМУМА ИМУЩЕСТВА, НЕОБХОДИМОГОДЛЯ СУЩЕСТВОВАНИЯ ДОЛЖНИКА-ГРАЖДАНИНА И ЧЛЕНОВ
ЕГО СЕМЬИ

размер удержания из заработной
платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа судебным
приставом-исполнителем исчисляется с учетом всех обстоятельств конкретного дела
при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства,
как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенность минимума имущества,
необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи
.