Как поступить?

Моя мать взяла кредит наличными 250 000 руб. И отчим взял аналогичный кредит в 250 000. Они живут в гражданском браке. Сейчас решили разойтись, а машина оформлена на отчима. Я закрыл гараж и не отдаю машину. Он пугает мою мать и меня, что приедет с полицией и посадит меня. Как мне поступить в этом случае? Кредит они платят пополам. И до конца еще не выплатили.

, Кирилл Сорокин, г. Екатеринбург
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

фактически Ваш отчим и Ваша мама были сожителями. Таким образом, на их отношения не распространяются нормы семейного кодекса о совместно нажитом имуществе.Вместе с тем, Ваша мама вправе обратиться в суд с целю выделения доли по общем правилам ГК (и одновременно с требованием о наложении обеспечения на данную машину). Также Вашей маме придется доказать, что она также материально участвовала в приобретении данной машины. В настоящее время машина принадлежит Вашему отчему.