8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дайте юридическую оценку ситуации

Петров во время прогулки в парке около дорожки нашел дамскую сумочку, в которой находились деньги, золотое кольцо, дамские наручные часы и записная книжка, с помощью записной книжки Петрову удалось разыскать владелицу утерянных вещей. Ею оказалась Карпова, проживающая в пригородной зоне Москвы. Петров должен был срочно уезжать в командировку, времени у него было мало, поэтому ему пришлось взять такси, чтобы отвезти вещи Карповой. За проезд на такси он заплатил 250 р. Игнатов обратился к Карповой с просьбой возместить ему расходы, поскольку они связаны с возвратом вещей. Карпова возместить расходы отказалась.

Показать полностью
, павел, г. Новосибирск
Нина Мысник
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел! 

В соответствии со ст. 229 Гражданского кодекса РФ:

Статья 229. Возмещение расходов, связанных с находкой, и вознаграждение нашедшему вещь
1. Нашедший и возвративший вещь лицу, управомоченному на ее получение,вправе получить от этого лица, а в случаях перехода вещи в муниципальную собственность — от соответствующего органа местного самоуправления возмещение необходимых расходов, связанных с хранением, сдачей или реализацией вещи, а также затрат на обнаружение лица, управомоченного получить вещь.

2. Нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находкув размере до двадцати процентов стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом.Право на вознаграждение не возникает, если нашедший вещь не заявил о находке или пытался ее утаить.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Для чего нужен в данной ситуации исполнительный лист?
Подал в суд на пенсионный, по поводу того что они мне должны дать квартиру как сироте, выиграл суд, позвонил сказали прийти и забрать исполнительный лист. Для чего нужен в данной ситуации исполнительный лист?
, вопрос №3980556, Максим, г. Москва
Трудовое право
Скажите дадут ли мне там такую справку и вообще как мне быть?
Здравствуйте. У меня было зарегистрировано ООО и я в нём сам себя назначил директором. ООО ни какой деятельности не проводило и спустя какое то время было ликвидировано налоговой инспекцией. О том что я директор есть запись в электронной трудовой книжке, но нет записи о увольнении с должности директора. Я хочу устроится официально на работу. Мой работодатель узнав об этой ситуации заявил что не может меня взять на работу. И сказал,что мне нужно обратится в пенсионный фонд и взять там справку о том, что я уволен. Скажите дадут ли мне там такую справку и вообще как мне быть? Спасибо.
, вопрос №3980459, Зорян Михайлович, г. Омск
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли проводить оценку квартиры до постановки ее на учет в росреестре
Можно ли проводить оценку квартиры до постановки ее на учет в росреестре
, вопрос №3979656, Андроник, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Подскажите пожалуйста, что делать?
Здравствуйте. Заключён договор на подключение газа в рамках догазификации. Объект подключения дом расположенный на земельном участке для садоводства. В соответствии с договором газовики должны провести газопровод до границы земельного участка. В свою очередь мною были проделаны все необходимые работы в пределах границ моего участка. После завершения всех работ в границах своего участка уведомил газовиков письменно о выполнении мною технических условий и пригласил произвести мониторинг с последующим составлением акта готовности. После чего мне поступил отказ в проведении мониторинга. Как оказалось они вообще не хотят проводить газопровод до границ участка, ссылаясь на то что участок находиться в границах СНТ. СНТ у нас не существует, нет никакого юридического лица, и нет никаких официально оформленных границ СНТ. Они ссылаются на градостроительное зонирование, то что участок находиться в зоне для садоводств. Нужна ваша профессиональная юридическая оценка. Подскажите пожалуйста, что делать?
, вопрос №3979650, Иван Петров, г. Волжск
Трудовое право
И что мне делать в данной ситуации?
Добрый день , в начале ноября я устроилась на работу в компанию вайлбериз с испытательным сроком три месяца. Компания создавала новый отдел, приняла на работу человека на должность руководителя отдела, также с испытательным сроком три месяца. Она набрала команду из 20 человек, включая меня. Во время приема на работу мне сказали, что потребуется ноутбук для работы, также сказали, что если у меня его нет, то можно взять в компании в рассрочку на 12 месяцев и со скидкой сотрудника. Я воспользовалась данным предложением. Хотя позже, когда мне на руки выдали трудовой договор, там было прописано, что компания предоставляет комьпьютерную технику для работы. До новогодних праздников я работала без нареканий. Никаких претензий ко мне не было. 09.01.2024. после выходных мы вышли на работу, а 10.01.2024 нам объявили, что наш руководитель не прошла испытательный срок , и наш отдел признан нерентабельным. Всем сотрудникам сказали написать заявления одним днём, т к. Испытательный срок ещё не закончен. Мы написали заявления об увольнении с16.01.2023. Но мне выставили счёт на 81000 рублей, сказали что я больше не сотрудник компании и мне нужно одним платежом оплатить ноутбук. Без этого меня не могут уволить и дать расчёт. Прислали бланк заявления за свой счёт до пятницы. За это время нужно найти деньги. Таких денег одномоментно у меня нет, я рассчитывалась на рассрочку, и не отказываюсь платить и после увольнения. Но компания заявляет , что я не сотрудник и они не смогут контролировать платежи, возврату Техника тоже не подлежит. Два платежа с меня уже вычли. Скажите , правомерно ли это. И что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №3979314, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2014