Субаренда муниципального имущества
Добрый день!
В аренде у ООО находится муниципальное имущество, а именно участок. Срок аренды более 5 лет. Часть этого участка ООО хочет сдать в субаренду. Подскажите, нужно ли согласовывать это право и сам договор субаренды с администрацией? Или по части 9 ст. 22 Земельного Кодекса можно обойтись без согласования и заключить обычный договор субаренды части земельного участка?
Спасибо!
, Юлия, г. Москва
Не соглашусь с коллегой вот выдержка
ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 24 марта 2005 г. N 11
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЗЕМЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
18. Рассматривая споры, вытекающие из договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет, заключенного после введения в действие ЗК РФ, следует исходить из того, что соответствующие права и обязанности по этому договору могут быть переданы арендатором третьему лицу без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления. Однако арендодатель и арендатор не вправе предусматривать в договоре аренды условия, по которым арендатор может передавать свои права и обязанности по договору третьему лицу только после получения на это согласия от арендодателя.
Спасибо, Александр! То есть ООО может заключить обычный рядовой договор субаренды и просто уведомить об этом администрацию? А как бы с тем, что в постановлениях некоторых муниципальных образований прописано, что арендатор должен платить процент от субарендной платы в бюджет? Например пп. 2.1 п. 2 Постановления администрации муниципального образования Тихвинский муниципальный район Ленинградской области от 15.10.2007 n 01-1215-а "О Порядке передачи в аренду, субаренду, безвозмездное пользование муниципального имущества Тихвинского района". Как быть с этими платежами без согласования?
Я совсем запуталась....