Задолженность по кредиту, терроризируют финансовые агенства

Добрый день, в мае взяла микро кредит в "Мани Мен" на сумму 10 000 руб., в связи с постоянной задержкой зарплаты, срочно нужны были деньги, рассчитывала, что в течении 20 дней на которые я взяла займ мне выплатят з/п, но случилось не предвиденное - меня уволили, сказали что не нуждаются больше в той должности, которую я занимала, денег до сих пор не дали з/п и за неиспользованный отпуск, та организация сейчас находится в стадии конкурсного производства, т.е. банкроты, а у меня растет долг перед "Мани Мен" и уже сумма составляет 49000 тыс., они предали мое дело финансовой организации по взысканию долгов, и вот теперь каждый день мне названивают, грубо разговаривают и посылают меня чуть ли не на панель, для того, чтобы вернуть долг. Я уехала в другой город в поисках работы, получаю копейки еле-еле на проживание хватает, у меня ребенок 4-х лет, живу у родственников и практически за их счет. Пожалуйста подскажите как быть в такой ситуации?

, Светлана, г. Тобольск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Я уехала в другой город в поисках работы, получаю копейки еле-еле на проживание хватает, у меня ребенок 4-х лет, живу у родственников и практически за их счет. Пожалуйста подскажите как быть в такой ситуации?

Светлана

Добрый день!

Так называемые коллекторские компании, которые занимаются возвратом просроченных долгов, не имеют никаких специальных полномочий по взысканию долга, поэтому они как правило применяют действенный способ — психологического давления — данные действия не основаны на законе. У банка или их представителей есть право обратиться в суд, поэтому на угрозы коллекторам посылайте их в суд, а можете даже сами обратиться, чтобы вам определили график погашения долга.  Если дело дойдёт до суда, ссылайтесь на статью 333 ГК РФ о несоразмерности неустойки основному долгу т.е. при сумме основного кредита в 10  тыс. задолженность выросла почти до 50 тыс. — это несоразмерно, а также просите суд установить вам рассрочку погашения долга.