8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я проживать вместе с ребенком-собственником?

Здравствуйте! Живем в квартире я, муж и несовершеннолетний сын. Собственниками в равных долях являются муж и сын. Я даже не прописана. Муж грозится выгнать меня с вещами. Имеет ли он на это право? Мы в зарегистрированном браке.

Может ли ребенок, достигнув 18 лет прописать меня в квартиру как члена семьи без согласия своего отца, то есть моего мужа?

Уточнение от клиента

Квартира по приватизации, приватизация происходила в браке, но так как я не была там прописана, то права на приватизацию не имела

, Мария, г. Новосибирск
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы не указали главное, как именно приобретена квартира вашим сыном и мужем. Если приватизация, то вы не имеете к ней отношения, в то же время, если муж насильно вас не выгонит, а будет через суд выселять, то есть основания вам сохранить проживание, если вы заниметесь ребенком, так как доля в квартире и у ребенка.

Если квартира куплена в браке на мужа и ребенка, то вы вправе в суде выделить 1/4 и проживать как сосбвтенник без ограничений

Ребенок после 18 лет не вправе вас регистрировать, но вправе вам подарить часть своей доли, вы сами зарегистрируетесь

1
0
1
0

тогда первый вариант — права собственности у вас нет. Муж вряд ли пойдет в суд, хуже — сменит замки. Если через суд вам нужно будет обосновать, что ребенок вас не выселяет и не может выселить, вы проживаете с ним, суд просите и срок на проживание до 18 лет ребенку

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Новосибирск

Права собственности нет, это понятно. А законное право проживания все-таки есть? Нарушает ли муж закон, выгоняя меня?

Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Недвижимость
В родительской квартире однокомнатной у меня 2/3, а у брата 1/3, мама жива, я хочу прописаться туда самостоятельно, могу ли я сама, на основании документа собственника прописаться туда
В родительской квартире однокомнатной у меня 2/3 , а у брата 1/3 , мама жива, я хочу прописаться туда самостоятельно, могу ли я сама, на основании документа собственника прописаться туда
, вопрос №4094776, Ольга, г. Уфа
Социальное обеспечение
У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья
Здравствуйте!Мы на данный момент проводим газификацию. У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья!?
, вопрос №4092977, надежда, г. Краснодар
Дата обновления страницы 11.11.2014