Могу ли я проживать вместе с ребенком-собственником?

Здравствуйте! Живем в квартире я, муж и несовершеннолетний сын. Собственниками в равных долях являются муж и сын. Я даже не прописана. Муж грозится выгнать меня с вещами. Имеет ли он на это право? Мы в зарегистрированном браке.

Может ли ребенок, достигнув 18 лет прописать меня в квартиру как члена семьи без согласия своего отца, то есть моего мужа?

Уточнение от клиента

Квартира по приватизации, приватизация происходила в браке, но так как я не была там прописана, то права на приватизацию не имела

, Мария, г. Новосибирск
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы не указали главное, как именно приобретена квартира вашим сыном и мужем. Если приватизация, то вы не имеете к ней отношения, в то же время, если муж насильно вас не выгонит, а будет через суд выселять, то есть основания вам сохранить проживание, если вы заниметесь ребенком, так как доля в квартире и у ребенка.

Если квартира куплена в браке на мужа и ребенка, то вы вправе в суде выделить 1/4 и проживать как сосбвтенник без ограничений

Ребенок после 18 лет не вправе вас регистрировать, но вправе вам подарить часть своей доли, вы сами зарегистрируетесь

тогда первый вариант — права собственности у вас нет. Муж вряд ли пойдет в суд, хуже — сменит замки. Если через суд вам нужно будет обосновать, что ребенок вас не выселяет и не может выселить, вы проживаете с ним, суд просите и срок на проживание до 18 лет ребенку

Мария
Клиент, г. Новосибирск

Права собственности нет, это понятно. А законное право проживания все-таки есть? Нарушает ли муж закон, выгоняя меня?