Сокращение должности

Мной ранее был задан вопрос (Здравствуйте, я в данный момент нахожусь в декретном отпуске.06.01.2015 исполняется 3 года детям. Я многодетная мама. Работа в бюджетном учреждении в должности заместителя главного бухгалтера. На работе мне сообщили, что мою должность с 01.01.2015 сокращают. Мне они могут предложить работу только на время декретного отпуска ведущего бухгалтера. На данную должность я не буду соглашаться, так как буду искать работу на должность главного бухгалтера или заместителя. Имею трудовой стаж в данных должностях около 10 лет. Подскажите как должно по закону проходить сокращение, сколько месяцев я буду получать пособие.), юристы данного сайта дали мне на него ответ. После ответа у меня возник еще вопрос. Уведомление я могу получить лишь в марте месяце 2015 года,не ранее, а январь и февраль 2015 года я должна работать в своей должности?

, Ирина, г. Благовещенск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ирина!

Работодатель может предупредить Вас в любой срок, главное чтобы он не был менее двух месяцев, до дня увольнения. А поскольку ранее чем ребёнку исполнится 3 года, Вас сократить нельзя, то работодатель  мог отправить Вам письменное уведомление 5 ноября. На данный момент письменных уведомлений Вам не поступало, устное собщение юридической силы не имеет.

Течение 2-х месячного срока предупрежедния начнёт течь на следующий день после получения.

Если уведомление Вам направять после выхода из отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет, то и январь и февраль Вы должны работать на своей должности, так как она ещё не будет сокращена и получать зарплату.

После истечения срока предупреждения Вам выплачивается зарплата, компенсация за неиспользованный отпуск, выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Средний месячный заработок сохраняется  на период Вашего  трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. Кроме того, предусмотрена выплата третьей среднемесячной заработной платы в случае, если работник в течение двух недель после увольнения обратился в службу занятости и не был ими устроен на работу. При этом решение о такой выплате принимается органом службы занятости населения.