Что можно сделать с домом,купленным за материнский капитал?

Здравствуйте! Прошу у вас помощи.год назад мы купили дом за материнский капитал.доли всем выделила. Так как домик старый и маленький,мы решили на его месте строить новый. Вот и думаем,как все правильно оформить,и разрешать ли нам вообще какие либо манипуляции с этим домом? Снести,построить новый,а потом оформить так же доли? Или реконструкцию?как правильно поступить?

, Алина, г. Краснодар
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
4.
Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с
использованием средств (части средств) материнского (семейного)
капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том
числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с
определением размера долей по соглашению.
Если у покупаемом
жилье у Вашей семьи уже есть доля, то за маткапитал можно выкупить
остальные доли, но всё приобретённое жильё должно быть в собственности
Вашей семьи.
До достижения ребенка, давшего право на
маткапитал, 3-летнего возраста это можно сделать только с привлечением
заемных кредитных средств, если 3 года уже исполнилось, то можно
напрямую заключать договор купли-продажи с продавцами жилья.

Алина
Клиент, г. Краснодар

Вообще не по теме. мы Уже использовали мат.капитал! Возможно ли снести дом,купленный на материнский капитал или же нужно оформлять строительство как реконструкцию??

Наталья Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Контроль за Вашими манипуляциями с домом возможен только при отчуждении данного дома (купля-продажа, дарение, обмен) со стороны Росреестра и органов опеки, так как есть доли у несовершеннолетних. Перед Пенсионным фондом Вы свои обязательства выполнили. Строительство нового дома на месте старого или реконструкция законодательно не запрещена, Вы вправе выбрать наиболее удобный вариант для Вашей семьи. Но при завершении строительства необходимо привести документы в соответствие, так как в базе Росреестра останутся старые данные.