Раздел квартиры, приобретенной по ипотеке и находящейся в залоге у банка

Квартира приобретена в 2007 на кредитные средства по 1/4 доли на меня, бывшего мужа, моего сына от первого брака и совместного сына за 1800000 руб. Доли на каждого выделены. Тогда же, в 2007 году была погашена часть кредита безвозмездной субсидией на 2 детей( по программе молодая семья)в сумме 672000 рублей, соответственно, образовалась переплата по кредиту основного долга до ноября 2014 года. В этот период нами выплачивались только проценты (5%, это примерно 5000 рублей ежемесячно) Заемщиком у банка являюсь я, а созаемщиком мой бывший супруг. В июле 2014 года мы официально разведены, но мой бывший супруг требует от меня 1/4 суммы от рыночной стоимости нашей квартиры, хотя, по факту нами самими, кроме % по кредиту совместно за квартиру еще ничего выплачено не было. Только с ноября этого года я стала платить полную сумму. Подскажите, как мне быть? Возможно ли мне будет требовать через суд переоформить договор ипотеки на себя (финансовая возможность моя это позволяет) и обязать бывшего мужа отказаться от причитающейся ему 1/4 доли в мою пользу, естественно обязав меня выплатить ему 50% от суммы уплаченных % по кредиту, которую мы выплатили, будучи в браке...

, Надежда, г. Нижневартовск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Надежда! Здравствуйте! А как Вы оформили отношения по разделу кредитных обязательств при разводе?

Дело в том, что все имущество, приобретенное супругами во время брака является их общей совместной собственностью (см.ст.ст34,35 Семейного кодекса РФ). То же самое и в отношении кредитных обязательств.

Если по кредитному (ипотечному) договору два заемщика: Вы и бывший муж, естественно, уплачивать кредит обязаны оба. Если кто-то делает один, то другой потом имеет право взыскать с него приходящую часть.

Касательно изменения договора, это возможно или добровольно или через суд.

В принципе если Ваш бывший муж отказывается от изменения договора, возможно обратиться в суд.

Но нужны все детали.