8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Снятие бессрочной группы инвалидности

с 1987 инвалид по зрению бессрочно в 2013 в связи с инсультом дают группу на один год собес аннулирует бессрочную и не выплачивает пенсию после года, что делать? Правомерно ли снятие бессрочной группы инвалидности в этом случае?

, Сергей Викторович,
Елена Новикова
Елена Новикова
Юрист

Уважаемый Сергей Викторович, Вам необходимо пройти медико-социальную экспертизу для того, чтобы Вам восстановили инвалидность бессрочно.

Если коротко сказать, то вся процедура установления инвалидности начинается с Вашей поликлиники и Вашего лечащего врача. От того, как будет заполнено направление на медико-социальную экспертизу и от того, что там будет написано, зависит какое решение примет МСЭ.

С какой целью Вас направляли на комиссию при уже установленной инвалидности? Если Вам нужны были лекарства или какие-то реабилитационные мероприятия в связи с инсультом, то Вас должны были направить на МСЭ для разработки соответствующей индивидуальной программы реабилитации, а не на освидетельствование новое. Для того, чтобы Вам установили инвалидность по зрению, на МСЭ, направление должен давать Вам окулист. И в этом направлении указать все необходимые Вам лекарства и мероприятия для лечения последствий инсульта. В соответствии с Правилами, если поликлиника отказывается выдавать направление на МСЭ и если у Вас имеются мед. заключения различных мед. учреждений и специалистов, Вы с этими документами имеете право написать самостоятельно заявление на МСЭ. Но лучше, если у Вас будет направление из Вашей поликлиники от окулиста и свежая выписка из профильного глазного учреждения с заключением о необходимости установления Вам инвалидности по зрению. Но на МСЭ такие заключения очень любят свежие, не старше одного месяца. И, обратите внимание, что в Вашем случае, если после инсульта существуют проблемы с передвижением, комиссию можно проходить заочно, по документам. Но, опять же, должно быть мед. заключение, что Вам не рекомендуется передвижение и что лично на комиссии Вы присутствовать не можете. Это на случай, если МСЭ находится от Вас далеко и Вам туда будет затруднительно попасть.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Я на инвалидности получаю пенсию 14т, муж умер он получал пенсию 22т -могу ли я получать его пенсию вместо своей?
я на инвалидности получаю пенсию 14т,муж умер он получал пенсию 22т --могу ли я получать его пенсию вместо своей ? сказали что раньше можно было ... спасибо
, вопрос №4087786, елена, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я уволиться одним днём если ребёнок 5лет на инвалидности
Добрый вечер. Могу ли я уволиться одним днём если ребёнок 5лет на инвалидности
, вопрос №4087474, Ольга, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Чем мы можем мотивировать его снятие?
Добрый день! В нашей школе доп образования имеется метод день по вторникам с 10-13ч Муж проходил обучение по повышению квалификации по федеральной программе. Уроки проходили онлайн и в один день он не смог присутствовать на метод дне о чем уведомил администрацию школы служебной запиской. На него вынесли приказ о дисциплинарном взыскании . В настоящее время мы подали в суд иск об отмене дисципл. Взыскания. Чем мы можем мотивировать его снятие? Администрация написала возражение, указав что служебную записку они нашли на стойке секретаря вечером того же дня.
, вопрос №4087398, Наталия Всеволодовна Сизова, г. Новочебоксарск
Автомобильное право
Станет ли он бессрочным, в соответствии с ФЗ 269?
В мае у меня заканчивается годичный контракт на СВО. У меня уже превышение предельного возраста, т.е. я могу на законных основаниях уволиться. Вопрос. Если я не уволюсь по окончанию контракта и не подам никаких заявлений, контракт автоматически продлится? Если да, то на какой срок? Станет ли он бессрочным, в соответствии с ФЗ 269? То есть не бессрочным, а до окончания СВО.
, вопрос №4086820, Сергей, г. Москва
Семейное право
Он прописан в квартире матери, но давно там не живёт (временной прописки и договора на снятия жилья нет, поэтому по документам он живёт с матерью)
Здравствуйте. Нужна помощь с квартирными долгами матери, она переводит их на своего сына. Он прописан в квартире матери, но давно там не живёт (временной прописки и договора на снятия жилья нет, поэтому по документам он живёт с матерью)
, вопрос №4086811, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 18.02.2015