8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
160 ₽
Вопрос решен

Какое наказание за связь с несовершеннолетней будет моему сыну?

Мой сын учится в 11-м классе. Ему 17 лет. Встречался почти год с 9-классницей. Нас с матерью это особо не беспокоило, что она несовершеннолетняя. Ему ж тоже нет 18. Но два месяца назад она забеременела. Родители ее ругались очень. Устроили скандал. Заставили сделать аборт. Они расстались.

Сейчас родители нас шантажируют, требуют денег. Угрожают, что пойдут писать заявление в полицию. За растление девочки или даже за изнасилование. Но она ведь и до этого ж встречалась с многими. Мой сын у нее не первый был. Просто дурак такой оказался. Денег им платить не хотим. Что ему грозит, если они дойдут до полиции?

, Галина, г. Омск
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Могут возбудить, при оказании давления на девушку либо с ее согласия, уголовное дело за преступление против половой неприкосновенности. Многое зависит от возраста потерпевшей на момент совершения полового акта.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Назарчук
Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Не думаю, что в данном случае у вас есть повод для серьезного беспокойства за судьбу сына.

Уголовным кодексом предусмотрена ответственность (ст.ст.134, 135 УК РФ) за "Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста" и за "Совершение развратных действий без применения насилия", но за совершение данных преступлений может быть привлечено к ответственности только лицо, достигшее 18 лет.

Если же родители девочки заявят об изнасиловании, то вряд ли по этому заявлению будет возбуждено уголовное дело. С учетом того, что прошло некоторое время после самого полового акта (насколько понимаю, недели полторы-две как минимум), при обращении в полицию родителей, полиция постарается сама убедить их в том, чтобы они не оставляли такого заявления. Полиции необходимо будет проводить проверку, а заниматься заведомо бесперспективным заявлением они вряд ли захотят.

Так что не платите ничего.

В аналогичной ситуации еще можно было бы уплатить какую-то сумму исходя не из вины парня, а просто из сочувствия к девочке, перенесшей психологическую травму в связи с абортом. Но, с учетом хамского поведения родителей девочки (откровенное вымогательство, плюс требование прекращения общения детей), полагаю, что и исходя из каких-либо моральных соображений не стоит платить ни копейки.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ. Мы б, может, еще заплатили, если б еще ребенок был. А она ж аборт сделала. Какие тут деньги? Да еще так нагло вымогают...

Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

В Уголовном кодексе РФ нет статьи "за растление". Изнасилование - половое сношение с женщиной вопреки ее воле и согласию. Способы совершения этих действий четко очерчены в законе. Поэтому не могут рассматриваться в качестве изнасилования действия лица, склонившего женщину к совершению полового акта путем обмана или злоупотребления доверием, например посредством заведомо ложного обещания вступить в брак. Факт изнасилования после истечения столь длительного времени очень трудно установить.

За то в Уголовном кодексе РФ есть статья 163 Вымогательство.

"Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких".

0
0
0
0
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Я не думаю, что дойдет до возбуждения уголовного дела, объясню почему. Перед возбуждением уголовного дела необходимо провести предварительную проверку. Сейчас уже невозможно провести медицинское исследование, для установления, а был ли вообще половой акт, был ли он насильственный или нет. Сейчас все эти сведения получить не представляется возможным. Сотрудники правоохранительных органов на одних лишь показаниях потерпевшей возбуждать уголовное дело точно не будут. Поэтому советую денег не платить, пускай обращаются с заявлением, до привлечения к ответственности дела не дойдет.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Мою сожительницу вызывают на комиссию по делам несовершеннолетних какое наказание или штраф будет если она не явится
Мою сожительницу вызывают на комиссию по делам несовершеннолетних какое наказание или штраф будет если она не явится
, вопрос №3078878, сергей, г. Владивосток
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Какое наказание ему теперь будет
Статья 158часть 3 пункт г.К сыну пришёл приятель и сказал что он у человека с которым распивал спиртные напитки украл карту и телефон.Они с моим сыном пошли и обналичить карту.(180 тыс)товарищ дал ему 10 тыс и телефон.Потом товарищ уехал,а сына задержали на следующий день.Его отпустили под подписку о невыезде.А парня ищут.Какое наказание ему теперь будет.(не судим)
, вопрос №2835465, татьяна, г. Волгоград
12 ответов
Побои
Какое наказание грозит мне и моему сыну, если он ударил другого подростка и разбил ему губу?
Здравствуйте. Моему сыну 15 лет. Он ударил подростка 16 лет по лицу кулаком и разорвалась губа. Зашили в больнице. Какое наказание грозит мне и моему сыну?
, вопрос №2391082, Руслана Вячеславовна, г. Лесосибирск
1 ответ
Уголовное право
Какое наказание нас ждет,если мой сын украл телефон?
2 дня назад в милиции мне сообщили что мой сын украл телефон. Это случилось в феврале месяце на тот момент ему было 17 лет прошло 8 месяцев и только сейчас я об этом узнала. Сейчас ему исполнилось 18 лет. Какое наказание нас ждет?
, вопрос №996832, наталья,
3 ответа
Уголовное право
Какое наказание за связь с несовершеннолетней будет моему сыну?
Мой сын в данный момент служит в армии. Ему 18 лет. Встречался почти год с 9-классницей. За неделю до армии, она ему сказала о своей беременности, между собой решили ребенка оставить, при этом она родителям ничего не сказала. Родители узнали о ее беременности, уже поздно, ругались очень. Устроили скандал, аборт делать поздно, решили преждевременные роды сделать, но якобы официально не делают, только в частной клинике. Сейчас родители шантажируют, требуют денег. Угрожают, что пойдут писать заявление в полицию. За растление девочки или даже за изнасилование. Но она ведь и до этого ж встречалась с многими. Просто дурак такой оказался. Денег им платить не хотим. Он и сейчас не против жениться. Что ему грозит, если они дойдут до полиции?
, вопрос №547104, Наталья, г. Касли
5 ответов