Доказательство родства без свидетельства о рождении

Если у меня нет свидетельства о рождении, но несколько лет назад я отказался у нотариуса от своей доли в наследовании квартиры в пользу отца после смерти матери, не будет ли теперь тот прошлый отказ достаточным для доказательства родства без суда при получении этой же квартиры по наследству от отца

, Владимир, г. Иваново
Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

В вашем вопросе все зависит от нотариуса. Если у нотариуса возникнуть сомнения в вашем родстве с наследодателем, то потребуется обращение в суд с целью установления факта родственных отношений. Такие процессы не сложные, дело рассматривается быстро.

Владимир
Клиент, г. Иваново

а что лучше всего предъявить в суде - кажется, все просто, а как конкретно действовать?

Я тоже думаю, что свидетельство далеко не всегда можно восстановить. Тогда через суд, где нужно установить факт, имеющий юридическое значение — факт родства с наследодателем.

Алексей Пищальников
Юрист, г. Тула

Здравствуйте Дмитрий!!! Отказ от наследства не является документом указывающем на родство.  Им  может быть лишь выдаваемые справки и свидетельства органов ЗАГС (свидетельство о смерти, свидетельство о рождении и т.д.)

Само же свидетельство о рождении возможно восстановить в самих органах ЗАГСА без обращения в суд, написав  заявление и оплатив государственную пошлину  200 рублей. Как правило восстанавливают в момент личного обращения сразу.

Если же Вы родились в другом городе, а не в том в котором проживаете, и место рождения очень далеко, то можно оформить запрос через орган ЗАГС по месту жительства. (Если же место рождения не совсем далеко, то лучше обратиться лично — быстрее будет).

Владимир
Клиент, г. Иваново

дело в том, что я проверял по Интернету - того маленького поселка, где я родился как такового больше нет, он вошел в состав другого городка, а год рождения 58-й, как-то сомнительно, найдут ли данные

В любом случае,  перед обращением в суд необходимо обратиться в органы ЗАГС, и получить соответствующий ответ, как основание обращения в Суд. Не сомневайтесь))) Обратитесь в соответсвующий орган ЗАГС, что гадать — обратитесь и узнаете точный ответ. А суд — это три месяца (либо 2 в вашем случае).