Смена фамилии ИП

Добрый день. Занимаюсь торговлей женской бижутерии. Вышла замуж и поменяла фамилию. Какие документы ип нужно менять? В интернете ничего конкретного не нашла.Спасибо.

, Ольга, г. Воткинск
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Все документы подтверждающие вашу деятельность ИП, зарегистрированные в налоговой нужно менять на основании вашего свидетельства о браке.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга.

Какие документы ип нужно менять?

Ольга

УФМС уведомит налоговую о смене фамилии и ИФНС внесет необходимые изменения в ЕГРИП.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 08.08.2001 № 129-ФЗО государственной
регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

В случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской
Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.

В соответствии с п. 15.1 Требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, утвержденных Приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@, заявление о внесении изменений в ЕГРИП, в случае изменения паспортных данных, в том числе в связи с изменением фамилии физического лица, не оформляется. Документом, подтверждающим внесение в ЕГРИП сведений об изменении фамилии и паспортных данных индивидуального предпринимателя будет являться выписка из ЕГРИП, за получением которой, следует обратиться с запросом в регистрирующий орган.

Таким образом, ИФНС сама внесет необходимые изменения. Вам нужно будет только заказать выписку из ЕГРИП.

Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Ольга!

При изменении фамилии, имени и отчества новое свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе с указанием в нем присвоенного ранее ИНН выдается налоговым органом по месту жительства физического лица, согласно пункту 5.1 статьи 84 Налогового кодекса РФ на основании заявления по форме № 2-2-Учет.
При подаче заявления также необходимо представить документ (документы), удостоверяющий личность и подтверждающий регистрацию по месту жительства (паспорт), свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе, выданное на первоначальную фамилию, и свидетельство о заключении либо расторжении брака.

Елена К
Юрист, г. Москва

Добрый день, сейчас все делается автоматически, паспортная служба сама уведомляет налоговую службу, которая вносит изменения, по сроку примерно — 10 дней. О произошедших изменения Вам должны выдать лист записи, обычно самостоятельно нужно звонить в налоговую и узнавать. Также советую заказать выписку из ЕГРИП для подтверждения указанных сведений, она выдается бесплатно в течение 5 рабочих дней с момента запроса.

Самостоятельно нужно обратиться в налоговую и поменять свидетельство ИНН, это можно сделать сразу после получения нового паспорта.

Кроме того, если Вы работали с печатью ее нужно поменять.

И обязательно нужно уведомить банк, который Вас обслуживает и контрагентов, партнеров, если в договорах с ними предусмотрена такая обязанность.

Удачи.

Инн никогда не поменяется!

Сыроватский Сергей

Никто и не говорит, что номер ИНН поменяется, нужно поменять свидетельство ИНН.

то вам выдадут свидетельство о внесении изменений в сведения ЕГРИП, но ОГРНИП не поменяется!

Сыроватский Сергей

На данный момент выдают не свидетельства о внесении изменений, а листы записи, законодательство изменилось уже почти год назад.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Если ИП — работодатель сменил фамилию, законодательство не дает ответа, как оформить ззапись в трудовой книжке.
Согласно п. 3.2. Инструкции по заполнению трудовых книжек,
Если
за время работы работника наименование организации изменяется, то об
этом отдельной строкой в графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой
книжки делается запись: «Организация такая-то с такого-то числа
переименована в такую-то», а в графе 4 проставляется основание
переименования — приказ (распоряжение) или иное решение работодателя,
его дата и номер.
Согласно п. 3 Правил ведения и хранения трудовых книжек,
Работодатель
— физическое лицо, являющийся индивидуальным предпринимателем, обязан
вести трудовые книжки на каждого работника в порядке, установленном
Трудовым кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми
актами Российской Федерации
Таким образом можно применить
аналогию закона и сделать запись аналогично записи, производимой при
изменении наименования юр. лица.
Как
правильно переоформить документы (трудовая книжка, трудовые договора)
при смене предпринимателем фамилии (при вступлении в брак)?
Порядок
заполнения трудовых книжек установлен Инструкцией по заполнению
трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N
69 (далее — Инструкция).
Согласно п. 3.2 Инструкции если за время
работы работника наименование организации изменяется, то об этом
отдельной строкой в графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки
делается запись: «Организация такая-то с такого-то числа переименована в
такую-то», а в графе 4 проставляется основание переименования — приказ
(распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер.
Так
как согласно ст. 66 ТК РФ в настоящее время индивидуальные
предприниматели обязаны вести на своих работников трудовые книжки, при
смене фамилии индивидуального предпринимателя запись об этом в трудовую
книжку тоже должна быть внесена. В этом случае запись может быть такой:
«Индивидуальный предприниматель…. с такого-то числа изменил фамилию
на… »
Основанием для внесения изменения в трудовые книжки и другие
кадровые документы будет являться приказ (распоряжение) о внесении
изменений в указанные документы в связи со сменой фамилии работодателя — индивидуального предпринимателя. Основанием для издания приказа
является свидетельство о заключении брака.
В соответствии со ст. 72
ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора
допускается только по соглашению сторон трудового договора, за
исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ. Соглашение об
изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается
в письменной форме.
Фамилия работодателя — физического лица не
является существенным условием трудового договора, а является только
сведениями о работодателе.
Но в то же время, исходя из смысла ст. 57
ТК РФ трудовой договор должен включать фамилию, имя, отчество
работодателя — физического лица. Исходя из этого, мы рекомендуем Вам
заключить дополнительное соглашение к трудовому договору. Примерное
содержание его может быть таким: «В связи со сменой работодателем —
индивидуальным предпринимателем фамилии с такого-то числа преамбула
договора и раздел „Реквизиты сторон“ действуют в новой редакции». Далее
изложить их содержание с измененными данными работодателя —
индивидуального предпринимателя.
Смена фамилии работодателя —
индивидуального предпринимателя не несет никаких правовых последствий
для отношений между работником и работодателем.

Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Инн никогда не поменяется! Он присваивается физическому лицу один раз!
вам просто выдадут новое свидетельство о постановке на учет со старым инн, но
на новую фамилию. ОГРН присваивается только организациям, а ИП присваивается
ОГРНИП и если вы не прекращали деятельности, то вам выдадут свидетельство о
внесении изменений в сведения ЕГРИП, но ОГРНИП не поменяется!