Квартира совместной собственности с бывшей женой (ипотека) может ли она прописать без моего согласия детей

Квартира совместной собственности с бывшей женой (ипотека) может ли она прописать без моего согласия детей на основании того что они проживают в этой квартире. Дети прописаны с матерью в соседнем доме у ее родителей. Ипотеку еще выплачиваю я сам.

, Руслан, г. Сергиев Посад
Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Руслан!

В соответствии со ст. 20 Гражданского Кодекса РФ:

«1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов

Согласно ст. 54 Семейного Кодекса РФ:

«2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.»

Учитывая все выше сказанное, а также то, что Ваша жена тоже является собственником данной квартиры, она вполне может прописать в квартире Ваших общих детей.

Руслан
Клиент, г. Сергиев Посад

Подскажите пожалуйста ........Ведь она без письменного моего согласия не может их даже выписать их от дедушки с бабушкой. А прописать их в нашу совместную собственность .......... только с моим согласием так как эта квартира наша совместная собственность. Мы в разводе, алименты я плачу на своего ребенка........ а на ребенка от первого брака моей бывшей супруги так же перечисляются алименты отцом ребенка. На основании чего она пропишет детей? на основании того что они живут с ней на части ее собственности (хотя она не прописана в данной квартире)?? ? Прописка у детей имеется. Спать они приходят домой ко мне хотя все остальное время живут у дедушки с бабушкой. Мотивируя тем что нужно с детьми общаться. Коммунал\платежи не оплачивает хотя появляется.... все плачу я. Хочу напомнить что жена бывшая !!! и ПРОПИСАНА так же у своих родителей как и дети.....а ребенок только один мой. Так может ли она прописать ребенка без моего согласия???

Руслан
Клиент, г. Сергиев Посад

еще дополню .............В квартире прописан только я один и прописывался я в нее с согласия бывшей жены ........только после того как она подтвердила что не против в письменном виде ...меня прописали. .....это было пару лет назад .