Устроиться в полицию со средним юридическим образованием

Возьмут ли на работу в полицию со средним юридическим образованием (колледж) и службой в армии?

Какие шансы?

, Олег, г. Киров
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Со средним специальным юридическим образованием можно устроиться в
любую службу, даже на офицерскую должность. Обязательно хорошее
здоровье, комиссия жесткая.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Смотрим «Закон о полиции», статья 35. «Поступление на службу в полицию»

1 — 2. Утратили силу с 1 января 2012 года. — Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ.(см. текст в предыдущей редакции)

3. Гражданин Российской Федерации не может быть принят на службу в полицию в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 29 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:

1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;

2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;

3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в полицию, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;

4) не согласен соблюдать ограничения, запреты, выполнять обязанности и нести ответственность, установленные для сотрудников полиции настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
www.consultant.ru/popular/police/115_7.html#p617© КонсультантПлюс, 1992-2014

И ограничения:

Статья 29 закона «Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в полиции»

1. Сотрудник полиции не может находится на службе в полиции в следующих случаях:

1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;

4) отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности в полиции связано с использованием таких сведений;

5) несоответствие требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, установленным руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;(п. 5 в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

6) близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с сотрудником полиции, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;(в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

7) выход из гражданства Российской Федерации;

8) приобретение или наличие гражданства (подданства) иностранного государства;

9) представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в полицию.

2. На сотрудника полиции распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», за исключением ограничений, запретов и обязанностей, препятствующих осуществлению сотрудником полиции оперативно-разыскной деятельности. Такие ограничения, запреты и обязанности, а также сотрудники полиции, на которых они не распространяются, в каждом отдельном случае определяются в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.
www.consultant.ru/popular/police/115_6.html#p558© КонсультантПлюс, 1992-2014

отсюда, человека, имеющего среднее юридическое образование и прошедшего службу в Вооруженных силах РФ могут принять на службу в полицию, при условии отсутствия ограничений, указанных выше и годного по своим медицинским показателям к работе в полиции (другими словами, надо будет пройти медицинскую комиссию).