Арес счета на который переводят пенсию

Год назад был наложен арест на карту на которую переводят пенсию.Снимают 50 процентов.Остальные деньги я не могу снять.Вчера старшему приставку написала заявление га снятие ареста с счёта.Через сколько я смогу снять 50 процентов которые накапил ись за год.

С понедельника выхожу на работу с белой зарплатой скажите а приставы тогда будут снимать половину с пенсии и половину с зарплаты.Что мне делать дальше?

, Ольга Кононва, г. Пермь
Александр Березин
Юрист, г. Пермь

Взыскание долга из доходов должника производится на основании ст.98 Закона РФ «Об исполнительном производстве» от 02 октября 2007 г. №229-ФЗ.

В соответствии со ст.99 указанного нормативного акта размер удержаний может составлять не более 50 процентов от заработной платы и иных доходов.

Таким образом, взысканные с Вас денежные средства должны были быть перечислены службой судебных приставов взыскателю, тому лицу, который возбудил в отношении Вас исполнительное производство.

Если же Вы говорите только о наложении ареста на Ваши денежные средства, то судебный пристав-исполнитель в соответствии с п.4 ст.81 указанного Закона должен снять арест незамедлительно. Понятие «незамедлительно», к сожалению, в Законе не расшифровывается.

Относительно взыскания долга с Вашей заработной платы, то судебный пристав-исполнитель действительно в рамках заведенного исполнительного производства будет иметь право на основании указанной выше правовой нормы производить из нее удержание в счет погашения долга. Такое удержание будет производиться до момента полного погашения долга и закрытия исполнительного производства.