Суд по кредиту прошел без моего ведома

Здравствуйте! Взял кредит в банке, платил примерно год, после чего были некоторые финансовые проблемы и я перестал платить. Банк подал в суд и выиграл, причем суд по кредиту прошел без меня и о нем меня не оповестили никаким образом. Брал 140 тыс.руб, а постановили взыскать 205 тыс. руб. А то что я платил год никто не учел законно ли это? И в какие сроки я могу обжаловать решение суда? Заранее спасибо!

, Максим Павлович, г. Волгоград
Борис Тихонов
Юрист, г. Новосибирск

Ответить на Ваш вопрос без ознакомления с материалами дела не представляется возможным.

С большой долей вероятности можно предположить, что вам были предъявлены поми о процентов за пользование кредитом еще и штрафные суммы, начисленные банком. Вам следует получить в суде решение, отменить его и добиться повторного рассмотрения Вашего дела в суде. На повторном процессе можно будет уточнить все расчеты, снизить сумму начисленных банком штрафов.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Максим Павлович! Если Вы  не получали заочного решения или с момента получения решения прошло не более 7 дней, то можете выйти в тот же суд с заявлением об отмене решения. Если  Вы получили заочное решение и прошло более 7 дней, тогда нужно писать апелляционную жалобу в вышестоящий суд.

 Примерное заявление на отмену заочного решения прилагаю.

 ,

Мировому
судье судебного участка № 1
Кировского судебного района

Мурманской области

Адрес:
Мурманская область, г. Кировск

, ул. Ленина,38

От ИВАНОВА
ИВАНА ИВАНОВИЧА
проживающего по адресу:

Заявление
об отмене заочного решения по делу № ______

В мое отсутствие по делу № ______ Мировой
судья судебного участка №1 Кировского судебного района
Мурманской области вынес заочное
решение 07. 07.2014г о взыскании долга в размере 20 385 руб. 85 копеек в отношении должника ИВАНОВА ИВАНА ИВАНОВИЧА в
пользу ОАО "_________", тем самым нарушил мои права.

Неявка в судебное заседание была вызвана тем, что о вынесении
заочного решения по делу _____мне стало
известно из постановления о возбуждении исполнительного производства №________,
пересланного мне 10.11.2014 года в г. Калининград по электронной почте моим родственником

Заочное решение по делу ______
не получал.

В целях всестороннего, полного и объективного рассмотрения иска
и вынесения законного решения мной будут представлены дополнительные доказательства в опровержение заявленных
требований. Отсутствуя в судебном я был лишен возможности предоставить
доказательства по оплате _________ кредита.

Таким образом, оказались нарушенными мои процессуальные права и принцип
состязательности судебного
разбирательства, предусмотренный ст.12 ГПК РФ, согласно которой, правосудие
по гражданским делам осуществляется на основе
состязательности и равноправия
сторон. Кроме этого, я был лишен возможности воспользоваться правами,
предусмотренными ст.35 ГПК РФ, а именно: представлять суду доказательства,
опровергающие доводы, на которых Истец основывал свои требования, заявлять ходатайства,
давать суду объяснения, приводить суду доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно
ходатайств и доводов Истца, а также использовать другие предусмотренные процессуальным законодательством права.Более того, я был лишен возможности
представить суду доказательства, которые
могли повлиять на решение суда, а именно: квитанции по оплате ___________ ОАО " _______"
за период, который указан в
исковом заявлении Истца. Помимо
предусмотренных законодательством
Российской Федерации прав, я был лишен права
предоставить доказательства
своего материального положения и ходатайствовать о предоставлении
отсрочки или рассрочки
исполнения решения суда.На
основании п.1 ст.113 ГПК РФ, лица, участвующие
в деле, а также свидетели извещаются или вызываются в суд
заказным письмом с
уведомлением о вручении, судебной
повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой
, по факсимильной связи либо с
использованием иных средств связи и
доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручения
адресату .

В соответствии с ч.1 ст.236 ГПК
РФ ответчик вправе подать
в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого
решения суда в течении семи дней со дня вручения ему копии этого
решения.

В соответствии со ст. 242 ГПК РФ заочное решение суда подлежит отмене если суд установит, что не явка
ответчика в судебное заседание
была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при
этом ответчик ссылается на обстоятельства и предоставляет доказательства, которые
могут повлиять на содержание решения.

Таким образом, имеются
законные основания для
отмены судом заочного решения и возобновления рассмотрения дела по существу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.233-244 ГПК РФ,

ПРОШУ СУД :

1.Отменить
заочное решение Мирового
судьи судебного участка № 1
Кировского судебного района Мурманской области по делу №_______ и
возобновить рассмотрение
дела по существу.

2. Приостановить исполнительное производство по делу
№ __________1324/2014 в отношении должника Иванова Ивана Ивановича окончания рассмотрения
дела по существу.

3. О дате
и времени рассмотрения прошу уведомить меня надлежащим образом.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

1.Копии
заявления ;

2.Распечатка с электронной почты ;

3.

,, ,, н

_"___«ноября 2014                                                И.И. Иванов