Дублирование Штрафа за езду в нетрезвом виде

Добрый день! мой родственник находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Его останавливали два поста гаи с промежутком в 10 минут. И оба поста выписали штраф. Ему пришла повестка в два суда. Конечно штраф мы заплатим,но правомерно ли то, что нам выписывают два разных штрафа ? Или так как остановка производилась с малым временным перерывом и штраф выписан по одному и тому же поводу мы обязаны выплатить только один штраф?Или оба? спасибо за ответ!

, Ксения, г. Ростов-на-Дону
Арина Манойло
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма Themis"", г. Великий Новгород

Это штраф за два разных правонарушения. Доказательство тому: время. Обжаловать бесполезно.

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

Действия сотрудников ГИБДД не правомерны.После оформления первого нарушения они обязаны были отстранить от управления водителя и направить автомобиль на штрафстоянку.