8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеем ли мы с братом право на долю в приватизированной отцом квартире, бывшей ранее найме у его жены

Здравствуйте. У нас умер отец, наследников четверо, я с братом, мать отца и его жена. В наследство вступили вовремя, отцовскую квартиру поделили. Но есть ещё дача (приватизированная отцом незадолго до смерти) и квартира мачехи приватизированная на отца и его жену, всё это было в найме его жены- до брака. Имеем ли мы с братом и бабушкой право на долю?

20 апреля 2012, 14:27, Евгения Шкредова, г. Сургут
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Если не было завещания, то согласно Гражданского кодекса РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Вы все (Вы, ваш брат, бабушка и жена Вашего отца) являетесь наследниками первой очереди и наследуете в равных долях. В "квартире мачехи", если она приватизирована была на Вашего отца и его жену, у отца наверняка 1/2 доля в собственности, вот на эту долю Вы все вчетвером и можете претендовать (т.е на 1/8). В отношении дачи и земельного участка - не достаточно информации.

С уважением.

20 апреля 2012, 14:50
1
0
1
0
Евгения Шкредова
Евгения Шкредова
Клиент, г. Сургут

Участок давали жене отца, но приватизацией занимался отец и приватизировал её на себя.

20 апреля 2012, 14:56
Консультация юриста бесплатно
Александр Назарчук
Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Евгения.

По поводу вашего уточнения - поскольку дача приобретена в период брака, то она подлежит наследованию в таком же порядке как "квартира мачехи" - то есть вам, брату и матери отца по 1/8, а остальное жене отца. То, что дача оформлена именно на отца, а не на его жену, в данном случае значения не имеет - это все равно их совместная собственность и наследованию всеми наследниками подлежит только половина дачи (вторая половина уже принадлежит жене отца).

20 апреля 2012, 17:45
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
И имеет ли она право проживать в этой квартире, не имея статуса жены и регистрации?
Здравствуйте! Есть приватизированная 3-х комнатная квартира, двое собственников - мать 63 года и сын 42 года в равных долях. Сын алкоголик, ведёт нехороший образ жизни, не женат, детей нет. Сейчас сын привёл в квартиру женщину из другого города, постоянные скандалы с матерью (она не хочет, чтобы эта женщина проживала в квартире) , оба пьют алкоголь, на данный момент даже оба не работают. Эта женщина не хочет выезжать из квартиры. Возможно ли с помощью полиции её выгонять из квартиры? И имеет ли она право проживать в этой квартире, не имея статуса жены и регистрации?
15 февраля, 15:49, вопрос №2986416, Дарья, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Имеем ли мы право на проживание в квартире бывшего супруга?
Добрый день! У меня такая ситуация, мы с мужем в разводе 2 года, у нас есть 3х летний ребенок, после развода мы проживаем в его квартире, которую он приобрел в счет военной ипотеки, ребенок в ней прописан я нет, он нас выгнал, имеем ли мы право проживать в этой квартире?
23 января 2019, 07:18, вопрос №2234042, Альбина, г. Уфа
3 ответа
Гражданское право
Имею ли я право осуществлять видеозапись в квартире без согласия жены и второго собственника?
Здравствуйте, я (муж) проживаю в двухкомнатной квартире с женой (в квартире не прописана) и ребенком. Собственниками квартиры являются: я (1/2 доля) и бабушка жены (1/2 доля). Хочу установить по одной обычной не скрытой камере видеонаблюдения в каждую комнату квартиры (кроме ванной с туалетом). Вопрос: имею ли я право осуществлять видеозапись в квартире без согласия жены и второго собственника (задокументированого территориального разграничения площади имущества между собственниками нет). И в случае порчи камеры кем-либо (женой, ее бабушкой и т.д.) имею ли я право написать заявление в полицию или суд, предоставив видеофиксацию порчи, и взыскать ущерб с виновного? И как в этом случае в отношение жены будет работать понятие семейного бюджета, то есть сможет ли она утверждать, что вещи купленные в браке общие и она может делать с ними, что хочет, в том числе и портить?
05 января 2019, 06:36, вопрос №2215510, Игорь, г. Москва
1 ответ
Ипотека
Имеет ли брат права на ипотечную квартиру, если он вносил оплату, но договор оформлен на отца?
Добрый день! Брат приобретал квартиру в ипотеку. Квартира и ипотека оформлена на отца. Брат в квартире прописан. За ипотеку платил исключительно брат. Имеет ли брат право хоть на долю в этой квартире?
11 апреля 2017, 12:42, вопрос №1604957, Анна, г. Москва
3 ответа
Право собственности
Имею ли я право при живом отце на долю дома, если не прописан, но проживал там?
Родилась и выросла я в своём доме с мамой,папой и братом.собственник дома отец.брат женился и вписался с дома.вскоре папа ушёл от нас.стал жить с другой женщиной в другом доме которым так же является собственником.документально ничего не изменилось.кроме развода родителей.он так же был собственником и был прописан в доме котором жили мы .на раздел мама не подорвала после развода.жила и жила не думая ни о чем.потом мама умерла.теперь меня брат вместе с папой выгоняют меня из дома.в свидетельстве о приватизации стоит один отец.имею ли я право при живом отце на долю дома?
29 декабря 2015, 18:09, вопрос №1087371, Алена, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 20.04.2012