Имеем ли мы с братом право на долю в приватизированной отцом квартире, бывшей ранее найме у его жены

Здравствуйте. У нас умер отец, наследников четверо, я с братом, мать отца и его жена. В наследство вступили вовремя, отцовскую квартиру поделили. Но есть ещё дача (приватизированная отцом незадолго до смерти) и квартира мачехи приватизированная на отца и его жену, всё это было в найме его жены- до брака. Имеем ли мы с братом и бабушкой право на долю?

, Евгения Шкредова, г. Сургут
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Если не было завещания, то согласно Гражданского кодекса РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Вы все (Вы, ваш брат, бабушка и жена Вашего отца) являетесь наследниками первой очереди и наследуете в равных долях. В "квартире мачехи", если она приватизирована была на Вашего отца и его жену, у отца наверняка 1/2 доля в собственности, вот на эту долю Вы все вчетвером и можете претендовать (т.е на 1/8). В отношении дачи и земельного участка - не достаточно информации.

 С уважением.

Евгения Шкредова
Клиент, г. Сургут

Участок давали жене отца, но приватизацией занимался отец и приватизировал её на себя.

Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Евгения.

По поводу вашего уточнения - поскольку дача приобретена в период брака, то она подлежит наследованию в таком же порядке как "квартира мачехи" - то есть вам, брату и матери отца по 1/8, а остальное жене отца. То, что дача оформлена именно на отца, а не на его жену, в данном случае значения не имеет - это все равно их совместная собственность и наследованию всеми наследниками подлежит только половина дачи (вторая половина уже принадлежит жене отца).