Сообщение в налоговую
Здравствуйте! Я виду счета НОСТРО в Небанковоской Кредитной Организации, сегодня мы открыли в банке А коррсчет. Скажите, пожалуйста, необходимо ли мне сообщать в налоговую об открытии счета в другом банке. Спасибо.
, Наталья, г. Москва
Татьяна Николаева
Добрый день.
Обязанность сообщать в налоговые органы об открытии счета предусмотрена для предпринимателей, которые открывают счета, во время нахождения в этом статусе. Счет, открытый Вами до приобретения статуса ПБОЮЛ не является счетом предпринимателя, т.к учитывается в банке на другом балансовом счете, на счете вкладных операций физических лиц. Сообщать об этом счете не требуется. Вы также должны иметь в виду, что данный счет не предназначен для осуществления расчетов по предпринимательской деятельности.