8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Об оформлении договора купли продажи

Здравствуйте. У меня такая ситуация: в АН "Этажи" мы заключили договор, заплатили залог за квартиру и в предварительном договоре написали, что согласны в договоре указать сумму меньше чем стоит квартира, так предложил наш риелтор (т.е стоимость кв-ры 2560000, а напишем 1750000). Мы согласились т.к. не знали что в случае расторжения сделки (если что случится) нам вернут ту сумму что была в договоре и потеряем 800т.р. Наш риелтор нам ничего об риске не рассказывала. Сейчас мы ей сообщили что в основном договоре не хотим писать сумму меньше, чем стоит квартира, а риелтор настаивает на том, что мы в предварительном договоре уже согласились с суммой и если мы не согласны то расторгнем договор так, как-будто по нашей инициативе и залог нам не вернут! Кто прав в данной ситуации и есть ли возможность у нас получить залог и когда его нам выплатят!? Заранее спасибо!!!

Показать полностью
, Людмила, г. Тюмень
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Кто прав в данной ситуации и есть ли возможность у нас получить залог и когда его нам выплатят!? Заранее спасибо!!!

Людмила

Приветствую Вас. Ситуация не простая. По поводу цены договора, то Вы зря рисковали так. И занижать стоимость в договоре ни в коем случае нельзя. Если сумма будет указана меньше, то в случае чего, если договор признают недействительным (если не соблюдено преимущественное право продажи доли, или нет согласия от супруги продавца, и мало ли еще почему). У Вас сейчас один выход — расторгать договор. В Вашем случае уплаченная сумма это не залог а задаток.  Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком,  эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Таким образом, если нет письменного договора о задатке, то можно через суд пытаться взыскать аванс, аванс подлежит возвращению. 

Если же будет установлено, что это все-таки задаток, то задаток останется у продавца. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.
Действия следующие. Смотрите договор предварительной купли продажи и договор о задатке (если есть). Далее, требуете возврата задатка. Если отказывают, обращаетесь в суд с иском о взыскании аванса, ввиду отсутствия письменного договора о задатке. 

Дело не простое, и лучше показать договор предварительной купли-продажи юристу. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Для оформления сделки купли-продажи в МФЦ достаточно будет предоставить копию
Являюсь вдовой, продаю земельный участок, но никак не могу найти оригинал свидетельства о смерти супруга. Для оформления сделки купли-продажи в МФЦ достаточно будет предоставить копию
, вопрос №4090150, Ирина, г. Иркутск
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
486 ₽
Защита прав потребителей
Продал машину по договору купли продажи в автосалон, через сутки после продажи позвонили с салона и сказали
Продал машину по договору купли продажи в автосалон,через сутки после продажи позвонили с салона и сказали что вин номер в салоне авто заржавел и они хотят вернуть машину,денег у меня вернуть за авто уже нет,как поступить?
, вопрос №4089598, Антон, г. Москва
Недвижимость
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку.
, вопрос №4088974, Максим, г. Москва
Автомобильное право
Я купил авто по договору купли продажи но не имею водительского удостоверения могу ли я посадить водителя с правами?
Я купил авто по договору купли продажи но не имею водительского удостоверения могу ли я посадить водителя с правами?
, вопрос №4087612, Олег, г. Киров
Дата обновления страницы 10.11.2014