Об оформлении договора купли продажи

Здравствуйте. У меня такая ситуация: в АН "Этажи" мы заключили договор, заплатили залог за квартиру и в предварительном договоре написали, что согласны в договоре указать сумму меньше чем стоит квартира, так предложил наш риелтор (т.е стоимость кв-ры 2560000, а напишем 1750000). Мы согласились т.к. не знали что в случае расторжения сделки (если что случится) нам вернут ту сумму что была в договоре и потеряем 800т.р. Наш риелтор нам ничего об риске не рассказывала. Сейчас мы ей сообщили что в основном договоре не хотим писать сумму меньше, чем стоит квартира, а риелтор настаивает на том, что мы в предварительном договоре уже согласились с суммой и если мы не согласны то расторгнем договор так, как-будто по нашей инициативе и залог нам не вернут! Кто прав в данной ситуации и есть ли возможность у нас получить залог и когда его нам выплатят!? Заранее спасибо!!!

, Людмила, г. Тюмень
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Кто прав в данной ситуации и есть ли возможность у нас получить залог и когда его нам выплатят!? Заранее спасибо!!!

Людмила

Приветствую Вас. Ситуация не простая. По поводу цены договора, то Вы зря рисковали так. И занижать стоимость в договоре ни в коем случае нельзя. Если сумма будет указана меньше, то в случае чего, если договор признают недействительным (если не соблюдено преимущественное право продажи доли, или нет согласия от супруги продавца, и мало ли еще почему). У Вас сейчас один выход — расторгать договор. В Вашем случае уплаченная сумма это не залог а задаток.  Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком,  эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Таким образом, если нет письменного договора о задатке, то можно через суд пытаться взыскать аванс, аванс подлежит возвращению.

Если же будет установлено, что это все-таки задаток, то задаток останется у продавца. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.
Действия следующие. Смотрите договор предварительной купли продажи и договор о задатке (если есть). Далее, требуете возврата задатка. Если отказывают, обращаетесь в суд с иском о взыскании аванса, ввиду отсутствия письменного договора о задатке.

Дело не простое, и лучше показать договор предварительной купли-продажи юристу.