Прекращение административного дела

Законно ли прекращение административного дела за истечением срока давности, если объяснение с виновного взято вовремя, а на подписание протокола он не явился. Если незаконно, то на каком основании

, Ирина Анатольевна, г. Владимир
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Ирина Анатольевна, здравствуйте, давайте разбираться.

Протокол — документ, фиксирующий событие административного правонарушения, его составлением в большинстве случаев возбуждается производство по делу.

Объяснения лица, привлекаемого к ответственности — составляющая (необязательная) материалов производства.

Документ, которым виновник привлекается к ответственности, называется постановление.

Постановление и должно быть вынесено не позднее установленного законом срока.

Момент составления всех «промежуточных» процессуальных документов для определения истечения срока давности не важен.

С уважением.

Ирина Анатольевна
Клиент, г. Владимир

Здравствуйте. Простите, я не совсем поняла. Возможно, я не совсем точно сформулировала вопрос. Уточняю. На мое заявление на гражданина было взято объяснение с него и мне пришел ответ об определении о возбуждении административного дела. По прошествии двух месяцев по моему настоянию пришел второй ответ из полиции о прекращении дела из-за истечения срока давности. Как мне объяснил участковый по телефону, ответчик не пришел, чтобы подписать составленный протокол. Я хочу знать нарушен ли закон.

Тогда объясню по-другому.

Административное правонарушение (юридически) преследуется государством.

Государство обнаруживает (в данном случае с помощью гражданина) факт нарушения закона и преследует виновника — конкретное должностное лицо составляет протокол, собирает материалы и привлекает к ответственности.

А срок, процессуальный порядок и последовательность действий для государства защищают лицо от незаконного обвинения.

Т.е. привлечение / непривлечение лица к ответственности — это всецело дело государства, как бы Вам лично не виделся поступок нарушителя, как бы Вам лично не хотелось его наказать.

То, что срок пропустили — вина государства.

Для составления протокола лицо можно было принудительно доставить.

Но нарушения Ваших прав, как ни печально, чисто юридически в этом нет.

Я достаточно понятно объяснил?

С уважением.